Что такое ломаная линия в математике 1 класс?

7 ответов на вопрос “Что такое ломаная линия в математике 1 класс?”

  1. Kigasar Ответить

    Шагимарданова Галина Михайловна,
    учитель начальных классов
    МБОУ «СОШ № 25»
    г. Набережные Челны
    Предмет: математика
    Класс: 1 класс
    Тема урока: «Ломаная линия»
    Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.
    Цель урока: развитие основных видов универсальных учебных действий через знакомство с
    понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
    Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
    личностные:
    •развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, фантазии
    регулятивные:
    •целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже
    известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
    •планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного
    результата
    составление плана и последовательности действий
    познавательные:
    • выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя
    •совершенствование математической речи
    •решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
    •повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч.
    коммуникативные:
    •развивать умение слушать и вступать в диалог
    •участвовать в коллективном обсуждении проблем
    Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, карандаши, линейки, счетные палочки, звездочка для рефлексии, таблички со словами (незамкнутая, замкнутая, звено, ломаная), таблички с примерами, таблички с отрезками, лучами, прямыми , ломаной
    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
    Ожидаемый результат:
    •знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, отрезка
    •знать чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной линии
    •повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;
    •использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
    •обогащение математического словарного запаса
    Ход урока
    I.Мотивация к учебной деятельности.
    Будем вместе развивать
    Качество – внимательность.
    А поможет всё узнать
    Наша любознательность.
    II. Актуализация знаний
    1.- Сегодня к нам пришла в гости Точка (Рисунок Точки). Она приглашает нас в путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки в порядке убывания чисел
    (Дети на ИКТ-доске расставляют числа, а вместе с ними перемещаются и буквы. Получилось слово Геометрия.)
    т о Г я р м е и е
    4 7 9 1 3 6 8 2 5
    Геометрия – наука очень интересная,
    Треугольник, круг, квадрат уже известны вам.
    Много нового она в себе таит,
    Языком углов и линий говорит.
    Что нам встретится в пути – вовсе неизвестно
    И поэтому идти очень интересно.
    – А чтобы веселее было идти, давайте решим задачи в стихах:
    – В лесную школу на урок
    Бежал, запыхавшись, щенок.
    За ним две белки и трое котят –
    Они учиться все хотят.
    Я прошу вас, не ленитесь,
    Сосчитать их потрудитесь. (6)
    Шла овчарка по дорожке,
    У неё четыре ножки.
    Ей навстречу – чёрный дог.
    Сколько всех собачьих ног? (8)
    Сёстры – белочки сидели
    Вшестером в дупле на ели.
    К ним ещё одна примчалась –
    От дождя она спасалась.
    Все теперь сидят в тепле.
    Сколько белочек в дупле? (7)
    2. – Но, чтобы запомнить все, что мы там увидим, надо быть очень внимательным и наблюдательным. Поэтому сначала потренируем внимание и зрительную память. Запомните, что увидите (рисунок закрывается)
    – Что объединяет все рисунки? (- Это геометрич. фигуры)
    – Какая фигура отличается от других? ( – Круг, пятиугольник)
    – Каким по счету был 5-угольник? ( – пятый )
    – Назовите 1 фигуру, 3-ю (-Треугольник, круг)
    – Назовите весь ряд
    Открывается изображение на доске.
    – Какая фигура лишняя? Почему?
    – Точка очень любопытна, она интересуется, правда ли, что:
    – Некоторые фигуры – треугольники (покажи)
    – Все фигуры-треугольники (докажи)
    – Каждая фигура является квадратом (докажи)
    – Некоторые фигуры-прямоугольники (покажи)
    – Есть фигуры, у которых углов больше 3 (докажи)
    III. Создание проблемной ситуации
    1. На Икт-доске появляется рисунок города:
    – Мы узнаем, в какой город мы попали, решив примеры и расколдовав буквы.
    – Прочитайте выражения и найдите их значение
    4+4 (Л) 5+2 (и)
    3+2 (и) 8-3 (я)
    7-4 (н)
    (По мере решения, выражения переворачиваются, и на доске появляется слово ЛИНИЯ)
    – Как же называется город? (- Город Линий)
    2.Работа в группах.
    – Нам надо узнать, как называются улицы в этом городе.
    -Точка предлагает нам поработать в группах.
    -Давайте вспомним правила работы в группе.
    – Работать дружно, не ссориться, помогать друг другу.
    Не смеяться над неправильным ответом.
    Говорить негромко, вежливо.
    У командиров групп на столе лежат конверты с заданием, на каждом листочке линии
    – Повернитесь к командирам, рассмотрите карточки.
    – Подумайте и скажите – какое задание можно предложить всем для работы?
    ( – Разделить линии на группы.)
    – Разделите. (Дети выполняют группировку с обсуждением в группе)
    Проверка.
    – Какие варианты у вас получились? (По одному ученику от каждой группы приглашаю к интеракт. доске для демонстрации группировок.)
    – У какой группы так же? По-другому?
    – На какой группировке остановимся? Почему?
    ( Отрезки, лучи и прямые. Нам важен не цвет и толщина линий, а их название)
    – Как называются улицы в городе Линий? (Назовите известные вам линии.)
    ( -Отрезок, луч, прямая)
    – Что вы знаете о прямой линии? (-Линия, у которой нет начала и конца. Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону)
    – Что такое отрезок? (-Отрезок – это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон)
    – Что такое луч? ( – Луч – это часть прямой линии, ограниченная с одной стороны)
    3.Формулирование темы урока
    -Закройте глазки и представьте себе город Линий. Как вы думаете все ли улицы в этом городе мы назвали? (- Нет, не все. Есть и другие линии.)
    (Меняется изображение прямой линии на ломаную)
    – Откройте глаза.
    – Что изменилось?
    (-Прямая линия превратилась в непрямую)
    – Что вы знаете про эту линию?
    – А что бы вы хотели узнать про эту линию?
    •Как называется?
    •Как сконструировать?
    •Из чего состоит?
    •Как начертить?
    •Где можно увидеть?
    •Какие виды?
    -Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
    Про эту линию точка хочет рассказать нам интересную историю.
    Однажды со мной произошла невероятная  история. Я отправилась в гости к своим друзьям – геометрическим фигурам. Я несла много подарков. И вдруг неудача: дорогу мне преградила большая река. Что же мне делать? Неужели придётся возвращаться назад? И тут на помощь мне пришли мои друзья – отрезки. Соединились они вместе, и получился отличный мостикк. (На доске рисунок). Посмотрела я на этот мостик и сказала «Вот какая интересная линия получилась».
    – Как можно назвать эту линию? (Ломаная, незамкнутая)
    – Определите тему нашего урока .(Ломаная линия)
    – Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с.4 учебника.
    – На какой вопрос ответили? (-Как называется эта линия.)
    IV. Открытие новых знаний
    1. Исследование ломаной линии путём практической работы.
    – Попробуем сконструировать ломаную линию
    – Возьмите в руки столько палочек, сколько раз я хлопну в ладоши (6 раз).
    – Девочки убавьте одну палочку.
    – Сколько палочек у мальчиков?(6) У девочек?(5)
    – Постройте свою ломаную линию.
    – Проверьте работу в парах друг у друга и помогите, если у кого-то не получилось.
    – Хотите посмотреть, какие линии получились? Встаньте, походите по классу и посмотрите, какие составлены линии.
    –Кому понравились работы? Действительно, много интересных и разных ломаных!
    – Сколько палочек использовали мальчики?
    – Сколько палочек использовали девочки?
    – Что интересного заметили, моделируя линию:
    – Из чего состоит ломаная линия? (-Из отрезков.)
    – Как соединяются отрезки? (-Концами)
    – Как следуют? (-Последовательно друг за другом.)
    – Подведу итог тому, что вы сказали:
    Вывод: точное название линии «ломаная линия» Ломаная линия состоит из отрезков, которые последовательно идут друг за другом.
    Физкультминутка
    -Точка предлагает нам немного отдохнуть.
    Кустик гнётся на ветру,
    И роняет он листву.
    Ветерок его качает,
    Ветки до земли сгибает.
    Лишь затихнет ветерок,
    Кустик ветками взмахнёт.
    2. – Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите его узнать?
    – Где можно узнать название?
    – Можно спросить у учителя.
    – Спросить у мамы.
    – Посмотреть в энциклопедии.
    – Посмотреть в Интернете.
    – В учебнике.
    – Давайте посмотрим в учебнике. Откройте учебник. Как называются части ломаной?
    (-В учебнике нет названия.)
    – Сумеем найти информацию в интернете? (Нет)  Почему не сможем  найти ответ на вопрос?
    (-Еще плохо умеем пользоваться компьютером, не умеем работать в Интернете, не хватает знаний).
    – На каком занятии будем получать эти знания?
    (- На занятии по информатике)
    – Кто же узнать название частей ломаной? (Спросить у учителя)
    – (Части ломаной называются звеньям ломаной)
    –Скажем слово вслух: «звено», много «звеньев».
    – Показываю табличку «Звено».
    – Прикрепите слово к ломаной.( Ребенок прикрепляет табличку к звену ломаной, начерченной на доске)
    – Сколько звеньев у нашей ломаной? (4 звена)
    – На что похожа наша ломаная? (-На гору)
    – Как бы вы назвали эту точку? (Учитель показывает на вершину ломаной и уточняет, что это вершина, как у горы. Ученик
    прикрепляет табличку «Вершина»)
    – Вершины – это точки, где соединяются звенья.
    – Сколько вершин у ломаной? (3)
    3. Работа по учебнику стр.4
    -Каждая вершина имеет свое название.
    -Рассмотрите ломаную в №1.
    -Какой буквой обозначено начало ломаной? (А)
    вершины ломаной? (БВГД)
    конец ломаной? (Е)
    -Получилось название нашей линии. Прочитайте его. (-Ломаная АБВГДЕ)
    -Как надо называть вершины ломаной? (-По порядку)
    Вывод:
    -На какие вопросы дали ответ?
    • Как называется линия?
    • Как сконструировать?
    • Из чего состоит?
    4. – Название линии знаем, конструировать умеем, из каких частей состоит тоже знаем. А какое важное умение нам предстоит освоить?
    (-Научиться чертить ломаную линию).
    -С чего можно начать построение ломаной линии?(- Поставить точки.)
    -Точки у вас в учебнике уже есть. Назовите их.
    -Что надо делать дальше? (-Соединить их.)
    -Как соединить? (-Конец соединить с началом.)
    -Какой инструмент нам понадобится? Чем будем чертить?(-Линейка, карандаш.)
    -Начертите. (Дети чертят ломаную в учебнике.)
    -Прочитайте название ломаной линии. (-ИКЛМН)
    – Расскажите план построения ломаной.
    •Поставить точки – вершины
    •Последовательно их соединить
    •Дать вершинам название
    -На какие вопросы предстоит ответить?
    -Где можно увидеть ломаную линию? (Дети рассматривают рисунки и изображения, макеты домов. крыш:
    -Вершины гор, крыши домов и др.)
    5. Виды ломаных
    -Рассмотрите ломаные в учебнике № 1. Какие бывают ломаные? (-Замкнутые и незамкнутые ломаные линии)
    -Чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой?
    -Приведите пример замкнутой ломаной линии. Где мы с ними встречаемся? (-Геометрические фигуры)
    6. Применение полученных знаний.
    Учебник №2.
    – Что изображено? Что общего? (-Ломаные линии. Есть звенья и вершины.)
    – Какое задание вам придумала Точка? (-Сказать сколько звеньев и вершин в многоугольнике и записать.)
    – Выполните работу самостоятельно.
    Самостоятельная работа
    Проверка по образцу на интеракт. доске.
    -Сколько вершин и звеньев у первой фигуры? Как называется? (так по всем фигурам)
    -От чего зависит название многоугольника? (-От количества вершин и звеньев.)
    V. Обобщение знаний
    -О каких линиях говорили? (-О ломаных. О кривых.)
    -Какие задачи перед собой поставили? Ответили мы на поставленные вопросы?
    -Из чего ломаные линии состоят?
    -Как называется часть ломаной линии?
    -Какие ломаные существуют?
    – У каждого из вас есть листочек . Возьмите его. Найдите ломаные линии.
    (У детей листок с рисунками различных линий. Около каждой линии стоит номер)
    – Под какими они номерами?
    -Все ли загадки ломаной линии мы разгадали? (-Нет)
    -Ломаная линия таит в себе еще много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.
    -Сегодня на уроке мы исследовали ломаную линию по плану. Как вы думаете, по нему мы можем изучать только линии?
    (-По этому плану мы можем изучать не только линии, но и буквы, и цифры)
    VI. Рефлексия
    -Кому на уроке было трудно? (учитель тоже поднимает руку)
    -Кому было легко?
    -Мы очень хорошо работали, и Точка прислала вам сюрприз
    -Это ваша награда за хорошую работу-«Орден Звездочки». Его получит каждый. Но вот загадка: почему орден звездочки? (- Контур звездочки – это замкнутая ломаная линия)
    Оценка работы

  2. Adrienrad Ответить

    Давайте продолжить путешествие по стране Геометрия. При изучении прошлой темы мы узнали много интересного о жителях этой страны: точке, прямой и кривой линиях, отрезке, луче. Представьте себе вермишель спагетти. На какую геометрическую фигуру она похожа? Конечно же, на прямую линию. А если сломать спагетти пополам, то сколько получится прямых линий? Верно, две. А если еще каждый кусочек спагетти переломить пополам, то прямых линий получится уже четыре. Если соединить эти кусочки между собой пластилином, то прямая линия уже не получится, получится линия, которую можно назвать ломаной, ведь спагетти была сломана. Получившаяся ломаная линия состоит из четырех отрезков, они называются звеньями ломаной. Место, где два отрезка соединены между собой с помощью пластилина, называется вершиной. Как вы думаете, а что получится, если соединить между собой два конца ломаной линии. Ломаная линия замкнется и получится замкнутая ломаная, как будто ее замкнули на замок. Незамкнутая ломаная – это ломаная, концы которой не соединились, не замкнулись. В своей жизни мы часто встречаемся с ломаными линиями: дорога, забор, крыша дома.





  3. AAlekseevich Ответить

    МОУ «Чучковская средняя школа»
    Конспект урока по математике
    1 класс
    Тема: «Ломаная линия»
    Составитель:
    Новикова Ольга Николаевна,
    учитель начальных классов
    2017г.
    Технологическая карта урока
    Тема: «Ломаная линия».
    Цель урока: ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры соединённых под углом отрезков; знакомство с понятиями звено, замкнутая, незамкнутая ломаная, формирование умения строить ломаные линии.
    Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать кривые, прямые и ломаные линии; называть части ломаной линии, соотносить   реальные предметы и их элементы с изученными метрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции и делать умозаключения; применять полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни, слушать собеседника, вести диалог; работать в паре; оценивать свою работу и работу товарища.
    Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
    Функция учителя:  организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.
    Педагогические  технологии:
    – личностно – ориентированного обучения;
    – объяснительно – иллюстративного обучения;
    – педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
    Формируемые УУД:
    Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Метапредметные:
    Регулятивные:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить  необходимые коррективы в выполненную работу после её завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
    Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация объектов, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство; совершенствование  математической речи.
    Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.
    Длительность урока: 35 минут
    Оборудование: проектор, ноутбук, экран, учебник «Математика. 1 класс. Часть 1» /М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2013., рабочая тетрадь на печатной основе.
    Этапы урока
    Содержание этапа
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
    – Кто готов показать, как мы умеем работать?
    – Давайте улыбнёмся друг другу.
    – Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения.
    -На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
    – В этом вам помогут:  внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество.
    Активизировать обучающихся; создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность.
    Слушают учителя.
    Включение в работу.
    2. Актуализация знаний.
    1. Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 0, от 3 до 8; от 5 до 9; от 5 до 1; от 8 до 4.
    – Назовите соседей числа 5; 8.
    2. Счёт предметов и составление математических выражений.
    На поляне у дубка
    Крот нашёл два грибка
    А подальше у осин,
    Он нашёл ещё один.
    Сколько крот нашёл грибов?
    – Красиво вышила Татьяна
    Две лилии и два тюльпана.
    Какие чудные цветы!
    А сколько их – нам скажешь ты!
    3. Разложите карточки с числами, которые мы изучили, начиная с самого маленького.
    – Прочитайте их, начиная с самого большого.
    – Покажите число, которое на 1< , чем 3; на 2>, чем 2.
    Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
    Устный счет.
    Составление на доске математических выражений.
    Парная  работа.
    3. Постановка учебной задачи.
    – Сегодня к нам пришла в гости Точка. Она приглашает нас  в свою страну. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки с числами в порядке убывания
    т о Г я р м е и е
    4 7 9 1 3  6 8 2 5
    – Прочитайте, какое получилось слово.
    ГЕОМЕТРИЯ
    Геометрия – наука очень интересная,
    Треугольник, круг, квадрат уже известны вам.
    Много нового она в себе таит,
    Языком углов и линий говорит.
    Что нам встретится в пути – вовсе неизвестно
    И поэтому идти очень интересно.
    – А чтобы интереснее было идти, давайте вспомним, как называются линии, которые  живут в этой стране.
    Показ на слайде
    Переставляют карточки.
    Чтение слова
    4. Самоопределение к деятельности.
    Точка в стране Геометрии живёт со своими друзьями.
    – Посмотрите и назовите друзей Точки.
    – Что вы знаете о прямой линии?
    – Что вы знаете о луче?
    – Что вы знаете об отрезке?
    – Что вы можете рассказать о кривой линии?
    – Ребята, а что интересного заметили?
    – Какой возник вопрос?
    – Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия».
    – Про эту линию Точка  расскажет интересную историю: «Однажды я гуляла на волшебной поляне. Солнышко светило ярко-ярко. Мне захотелось побегать и попрыгать. Но вдруг я обо что-то споткнулась и  упала. Я наклонилась и увидела у себя под ногами вот эту веточку. Я взяла её в руки и увидела, что она сломалась в двух местах.
    -Какая интересная линия! – подумала я. Она была прямая, а стала…»
    – Что вы знаете про эту фигуру? Где мы можем узнать ее название?
    – Что бы вы хотели про неё узнать?
    – Кто попробует сформулировать тему урока?
    Давайте составим план урока.
    План урока.
    1. Как  называется? (ломаная линия)
    2. Как сконструировать?
    3. Из чего состоит? (звенья, вершины)
    4. Какие виды? (замкнутая, незамкнутая)
    5. Где можно увидеть? (крыши домов, дорожки)
    6. Как начертить? (последовательно по линейке соединить точки – вершины)
    Показ на слайде.
    Фиксирование затруднения.
    Организовать: формулирование темы и планирование учебных действий; исследовательскую практическую работу, познакомить с понятиями ломаная линия, вершина, звено.
    Ответы учащихся.
    Предположения учащихся.
    Ответы учащихся.
    5. Динамическая пауза.
    – Точка предлагает нам немножко отдохнуть.
    Сколько раз ногами топнем? (2+2)
    Сколько раз в ладоши хлопнем? (5-3)
    Мы присядем сколько раз? (4+1)
    А наклонимся сейчас? (5-1)
    И подпрыгнем ровно столько? (3+1)
    Ай да счёт! Игра и только!
    Показывает карточки с выражениями.
    Вычисляют значение выражений и выполняют действия.
    6. Открытие новых знаний (реализация плана урока).
    – Попробуйте из 3 цветных карандашей   построить  ломаную линию.
    – Что заметили?
    Вывод: каждая ломаная состоит из нескольких отрезков – звеньев.
    – Сколько звеньев в этой ломаной?
    Звенья ломаной, не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.
    Место, где соединяются два звена, называется вершиной.
    – Сколько вершин у вашей ломаной?
    – Кроме того, у ломаной есть 2 конца.
    Правило:
    – точное название линии «ломаная линия». Ломаная линия состоит из звеньев, которые последовательно идут друг за другом и имеет вершины.
    – Какое самое маленькое количество звеньев может быть у ломаной?
    Организовывает работу по решению проблемы.
    На слайдах:
    «ЗВЕНЬЯ», «ВЕРШИНЫ»
    Находят ответы на вопросы путём исследований, практической работы.
    7. Первичное закрепление.
    Работа по учебнику стр. 42 (на полях)
    – На каком рисунке ломаные линии?
    – На каком рисунке замкнутые ломаные линии? Незамкнутые?
    – Какая линия получилась у девочки от реки до дома?
    – Из сколько звеньев она состоит?
    – Сколько вершин?
    – Где ещё можно увидеть в окружающем мире ломаные линии?
    Содействует развитию умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию, самооценку учебной деятельности.
    Показать на слайдах
    Отвечают на вопросы.
    Ломаная
    7
    6
    крыши домов, вершины гор, заборы, дороги, тропинки и т. д.
    8. Включение в систему знаний и повторения.
    Работа в рабочей тетради с.16.
    1. Назовите № ломаных линий.
    2.  Начертить ломаную линию.
    – Какой инструмент нам нужен?
    3.  Как будем чертить ломаную?
    Показывает, как чертить ломаные линии.
    линейка, карандаш
    по линейке последовательно соединять точки
    9. Обобщение.
    – Вернёмся к нашему плану урока.
    – С какой геометрической фигурой познакомились?
    – Из каких элементов состоит ломаная линия?
    – Какие бывают ломаные линии?
    Показ на слайде
    ломаная линия из звеньев и вершин замкнутые, незамкнутые
    10. Рефлексия. Итог урока.
    – Мы с вами хорошо потрудились, познакомились с ещё одной группой линий – ломаными линиями, ответили на многие вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках математики.
    – Понравился ли вам урок?
    – Что нового узнали сегодня на уроке?
    Продолжите мои предложения:
    – Мне было интересно…
    – Мне было трудно…
    – Мне захотелось…
    – У меня получилось…
    Организовывает рефлексию, самооценку учениками собственной учебной деятельности.
    Учатся рассказывать, анализировать свою работу, давать ей самооценку.

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *