Какие бывают марши в музыке 2 класс?

11 ответов на вопрос “Какие бывают марши в музыке 2 класс?”

  1. Красота Ответить

    Урок во 2 классе. Тема «эти разные марши»
    Цель урока – привлечь внимание обучающихся к своеобразию музыкальной речи каждого композитора- каждый «говорит» по-своему, у каждого свой почерк, свой стиль.
    1 слайд.
    Предлагаю послушать фрагмент «Марша» из балета «Щелкунчик» П.Чайковского и дать название этому фрагменту. Подвожу ребят к теме урока.
    2 слайд.
    Определяем характерные черты маршевой музыки.
    3 слайд.
    Называем имена композиторов, чья музыка будет звучать на уроке.
    4 слайд.
    Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.Чайковского. Ребята выбирают нужную картинку. Обосновывают свои ответы.
    5 слайд.
    Звучит «Марш» С.Прокофьева. Ребята выбирают нужную картинку. Обосновывают свои ответы.
    Мы выясняем, чем эти марши отличаются друг от друга.
    6 слайд.
    Портреты композиторов в детстве. Рассказ о детстве композиторов – П.Чайковского и С.Прокофьева.
    7 слайд.
    Можно ли назвать маршем следующую пьесу С.Прокофьева?
    Звучит пьеса «Ходит месяц над лугами». В пьесе звучит интонация шага и напоминает русскую народную песню.
    8 слайд.
    Можно ли назвать маршем следующую пьесу?
    Звучит «Шествие кузнечиков»- своим названием близка маршу, но в ней слышаться и танцевальные ритмы.
    9 слайд.
    Еще один марш. Какие чувства выражает эта музыка?
    «Похороны куклы» П.Чайковский.
    10 слайд.
    Определяем, что в  основе марша лежит ритм.
    11 слад.
    Определить ритм маршей, прозвучавших на уроке.
    12 слайд.
    Определить, на какой картинке исполнитель играем марш.
    13 слайд.
    Ребята убирают те слова, которые не имеют отношения к маршевой музыке.
    14 слайд.
    Называем марши, которые прозвучали на уроке и композиторов, которые их сочинили.

  2. hardreset Ответить

    Министерство образования и науки Астраханской области
    ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогическийколледж»
    Конспект (технологическая карта) пробного урока
    По предмету «Музыка»
    Класс 2 «В» МБОУ «НОШ №19» г. Астрахани
    Тема: «Эти разные марши. Звучащие картины.»
    Студентки 4 «А» группы
    Допуск к проведению урока:
    Студентка:
    ____________________(Подпись)
    Методист: Пашкова В.В.
    ________________(Подпись)
    Учитель: Тихомирова О.А.
    ____________________(Подпись)
    Оценка за урок___________
    Астрахань, 2018
    Технологическая карта урока.
    Класс: 2 «В»
    Предмет: Музыка
    Тема урока: «Эти разные марши. Звучащие картины.»
    Тип урока: открытие новых знаний
    Цель: Формирование музыкальной культуры школьников как части их общей духовной культуры.
    Дидактическая цель: ознакомление с понятием марш.
    Задачи урока:
    Образовательная: Сформировать представление о том что такое марш и познакомить с его различными вариантами.
    Развивающая: развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать, развивать творческое мышление, внимание, память.
    Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, эмоциональное восприятие у детей.
    Оборудование:
    Презентация: «Музыка»;
    Мультимедийная доска, компьютер.
    Музыкальное произведение –
    Ход урока
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    Организационный момент
    – Здравствуйте ребята. Меня зовут Виктория Николаевна. Сегодня урок музыки буду проводить у вас я.
    Я рада видеть вас на уроке, рада вашим улыбкам, и, надеюсь, время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.
    Присаживайтесь.
    Учащиеся готовятся к уроку садятся.
    Личностные: положительное отношение и интерес к музыке.
    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
    Подведение к теме урока
    На фоне звучит «встречный марш.»
    Послушайте марш и ответьте на вопросы-
    Получится ли под эту музыку бегать?
    Получится ли под эту музыку идти медленно?
    Ребята составьте из данных букв слово, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
    ШАРМ.
    Правильно сегодня мы с вами узнаем, что такое марш и какие марши существуют.
    (На слайде) Марш- по французски ходьба или движение.
    Прочитайте что такое марш. (читает 1 ученик)
    От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным чётким шагом. Каждый знает, что лучше всего маршировать под музыку.
    Музыка бодрая, чёткая и в то же время не быстрая. Бегать, прыгать под неё не очень удобно. Плавные и медленные движения то же не получаются. Зато ходить -одно удовольствие.
    И называется такая музыка-марш.
    -Маршей на свете очень много. И музыка у них самая разная.
    -Для кого пишут марши?
    -Когда и где вам приходилось слышать марши?
    Какие цели мы поставим перед собой?
    Нет
    Нет
    Марш
    Для солдат, спортсменов
    На 9 мая
    Узнать какие бывают марши
    Познавательные:
    логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;
    Коммуникативные:
    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
    Изучение нового материала
    Прослушивание военного марша.
    Прослушивание марша день победы
    Прослушивание «Похороны куклы» П.И. Чайковского из «Детского альбома».
    просмотр фрагмент видео «спортивный марш»
    Прослушивание марша Ф .Мендельсона
    Вместе весело шагать
    Марш деревянных солдатиков Чайковский
    Послушайте марш, и скажите какой он.
    Найдите слова, которые его описывают.
    Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?
    Как много удивительно красивых военных маршей звучит в торжественные минуты прохождения Парада Победы. Пожалуй, ни одна другая страна не может гордиться таким особенным историческим музыкальным наследием. Когда-то полковые военные оркестры играли и в походе, и на балах, и в летних парках. Сегодня услышать, как играет военный оркестр, явление редкое и тем более ценное. Военный марш – это не просто красивая бравурная музыка в исполнении духового оркестра, это история многих судеб и жизней тех, кто под звуки военного марша уходил на войну.
    Праздничные марши.
    Какой праздник отмечают 9 мая?
    Когда идут праздничные колонны играет что?
    Давайте с вами послушаем марш ко дню победы.
    В этом марше торжественность, любовь к Родине, прославление страны. В торжественные дни украшают город, украшают улицы и столбы, на Аллее Героев в городе вешают гирлянды из разноцветных лампочек.
    Музыка нужна человеку в радости и в горе .Похоронный марш-это последнее шествие человека. Такие марши всегда серьёзные и грустные.
    ФИЗМИНУТКА
    Встали около своих парт, подравнялись .Маршируем, делая упражнения под музыку марша»
    8 шагов-руки на поясе.
    8 шагов-руки в стороны.
    8 шагов-руки на поясе.
    8 шагов-левая рука вверх, правая в сторону.
    8 шагов-руки на поясе.
    8 шагов-правая рука вверху, левая в сторону.
    8 шагов-руки на поясе.
    8 шагов-руки вверху, в стороны.
    8 шагов-руки на поясе.
    Следующий тип марша, с которым мы познакомимся называется спортивный.
    Спортивные физкультурные марши-их музыка, словно сама подсказывает красивый, чуть пружинящий, мягкий спортивный шаг.
    Где мы можем услышать такой марш?
    Найдите и опишите настроение этой музыки.
    Послушайте этот марш. Где его включают?
    Это торжественный марш, под который идут к алтарю жених и невеста.
    Еще бывают детские марши.
    Послушайте отрывок из песни.
    Можем ли мы сказать, что это детский марш?
    Найдите слова, которые описывают настроение этого марша.
    А есть ещё марш «Деревянных солдатиков».
    Прослушивание марша.
    -Кто может под него маршировать?
    -Да, это кукольный марш. Шажки у них маленькие, поэтому шагают часто.
    Пошагаем на ладони под музыку.
    -А что у всех маршей общее?
    -Какой инструмент все марши любят?
    -На какой шаг делаем ударение?(НА « раз». ноги две, поэтому удобнее считать «раз-два»)
    Военный
    гордо, уверенно, твёрдо, мужественно
    Смелость, отвага
    День Победы
    На соревнованиях, олимпиадах.
    уверенно, празднично, ярко, легко
    Да
    Веселый, радостный
    Маленькие дети, куклы.
    Общее -равномерность, чёткость, звуки короткие, характер энергичный, бодрая музыка, марш поднимает настроение.
    Барабан.
    Познавательные:
    -поиск и выделение необходимой информации
    -обобщение информации
    Регулятивные:
    -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
    Вокально – хоровая работа
    Познавательные:
    -поиск и выделение необходимой информации
    -обобщение информации
    Итог урока
    -Итак, для кого пишут музыку марша?
    Какой по настроению может быть марш?
    Для военных, детей, кукол, спортсменов, пионеров, праздничных шествий
    Веселый, грустный, торжественный и тд.
    Познавательные:
    логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;
    Домашнее задание
    Дома послушайте любой марш и с помощью рисунка выразите настроение подходящим цветом или нарисуйте действие марша.
    Рефлексия
    Продолжите фразу:
    Я узнал
    Мне было интересно
    Мне понравилось
    Мне не понравилось
    Радостно, весело, празднично, приподнято, звонко, звучно, бодро, игриво, легко, ярко.
    Торжественно, величественно, триумфально, победно, призывно, ликующе, церемонно.
    Мужественно, решительно, смело, сильно, твердо, гордо, уверенно, отважно.
    Властно, независимо, сурово, твердо, воинственно, могущественно.
    Серьезно, строго, солидно.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *