Какие бывают тексты в русском языке 2 класс?

14 ответов на вопрос “Какие бывают тексты в русском языке 2 класс?”

  1. SuperMetal Ответить

    Учебник Т. Рамзаевой.
    Тема: Какие бывают тексты?
    Цели: Обеспечить условия для:
    освоения видов текстов по цели высказывания
    (описание, сообщение, рассуждение);
    формирования умения осуществлять
    целеполагание;
    формирования умения создавать текст
    рассуждения;
    развития умения работать в парах;
    развития умения высказывать свою мысль
    (обосновывать свой ответ).
    Этап
    Содержание урока
    Примечание
    1.
    * Оргмомент.
    – Садитесь. Начнём урок. – повернитесь
    друг к другу. Прикоснитесь ладонями,
    почувствуйте тепло и уверенность в друг друге. Мы
    преодолеем трудности, если будем вместе. Вы
    готовы к работе вместе?
    – Этот значок поможет работать в паре.

    – Что значит работать в паре?
    * думаю сам
    * обсуждаю с товарищем
    * говорю классу
    – Откройте тетради. Запишите число. Классная
    работа.
    – Пропишите показ в тетради
    т
    текст

    Психологический настрой на урок,
    направленный на установку контакта учащихся
    друг с другом.
    Развитие каллиграфических навыков
    2.
    * Организация целеполагания.
    Прочитайте все вместе главный вопрос урока.
    Какие бывают тексты?
    Обсудите в парах 1 минуту, что вам известно о
    том, что такое текст.
    – Кто хочет поделиться с классом? А я попробую
    собрать ваши знания вместе.
    Наши знания. Наши открытия.

    1. Текст.
    ? ? ?
    2. Заголовок.
    3. Предложения связаны по смыслу. Каждое новое
    предложение начинаем писать с заглавной буквы, в
    конце ставим либо точку, либо вопросительный
    знак, либо восклицательный знак.
    4. Каждый текст пишется с красной строки.
    – Вот так много мы знаем о тексте. Но сегодня нас
    ждут ещё интересные открытия про текст. Какие
    именно, нам предстоит узнать.
    – Тексты бывают разные по своему назначению. С
    какой целью они составлены. Их названия спрятаны
    в этих трёх вопросах.
    – Нам поможет сделать открытия учебник.
    Откройте его на странице 72. Найдите упражнение 138.
    Прочитайте первое задание к упражнению.
    – Будем читать и рассуждать.
    На доске.
    Работа с учебником.
    3.
    * Наблюдение над видами текстов.
    Чтобы разгадать тайну первого вопроса, мы
    поработаем с первым текстом. Прочитаем его.
    – Это можно назвать текстом и почему?
    – Расскажите, что вы узнали из текста? Да, вы
    точно выделили события и узнали из этого текста
    ответ на вопрос: что произошло? Этот текст
    называется сообщением.
    – Вот наше первое открытие. Первый из текстов
    имеет своё назначение- о чём- либо сообщить.
    – Поработайте в паре с текстом №2. Расскажите о
    чём этот текст.
    – А теперь трудные вопросы для самых
    наблюдательных:
    – Кто догадался: что общего у этого текста с
    первым?
    – Чем отличаются эти тексты?
    – Найдите в тексте слова, которые помогают нам
    представить эту игрушку-ослика.
    – Отмечаем карандашом.
    – Выпишите эти слова в тетрадь через запятую. На
    эту работу у вас 5 минут времени.
    – Проверим. Прочитаем, какие слова вы выписали.
    * Кто может назвать вопрос, на который отвечает
    этот текст? (Какой ослик?)
    – Вы правы, этот текст отвечает на вопросы Какой?
    Какая?
    И называется описанием. Думаю, это
    было трудное открытие.
    – Прочитайте третий текст.
    – Как вы думаете, получилось у автора передать
    своё отношение к игрушке?
    – Какие слова доказывают это?
    *- А сейчас трудный вопрос: На какой вопрос
    отвечает этот текст?
    – Когда человек думает, размышляет и рассуждает,
    то отвечает на вопрос почему? Этот текст
    называется рассуждением.
    – Запишем этот текст, но в нём вам встретилось
    новое словарное слово. Отгадайте его в ребусе.
    ВЫВОД: Все открытия сделаны. Вернёмся к
    главному вопросу: Какие бывают тексты?
    Стр. 73. Учебник- правило поз знаком совы.
    – Я рада, что вы поняли разные назначения
    текстов.
    Текст-сообщение передаёт факты и события.
    Текст-описание помогает представить события в
    ярких красках.
    Текст-рассуждение даёт возможность каждому
    выразить своё отношение к предмету или событию.
    Можно ли все эти тексты соединить в один
    текст, почему?
    – Как можно озаглавить этот текст?
    Открываю карточку с вопросом. Работа с
    сильными уч-ся
    Открываю вторую карточку
    Открываю третью карточку
    4.
    *Закрепление. – Мне радостно
    осознавать, что мы смогли вместе сделать столько
    открытий. Когда говорю “радость”-то представляю
    светлое, разноцветное, например – радугу.
    – Давайте попробуем до неё дотронуться. Встали.
    Руки вверх мы поднимаем,
    А потом их опускаем.
    В стороны их разведём,
    И над головой сомкнём.
    А потом быстрей-быстрей
    Хлопай – хлопай веселей!
    – Настал важный момент урока: проверим себя.
    Сейчас каждый попытается определить вид текста
    по его назначению . Работаем в парах. Прочитайте
    все три текста.
    1. Жарким летним днём Оля и Коля гуляли по лугу.
    Они собирали цветы, разглядывали насекомых.
    Вдруг набежала туча, начался проливной дождь.
    Дети бросились под дерево. Не успели они добежать
    до ближайшего дерева, как дождь закончился, и
    солнце снова ласково засветило.
    2. Дети увидели, как над широкой рекой
    раскинулась красивая радуга. Она сияла и
    переливалась разноцветными красками: красными,
    оранжевыми, жёлтыми, зелёными и другими. Радостно
    было смотреть на неё.
    3. Дети задумались______________
    _______________________________
    Они смотрели на красоту радуги, пока она не
    исчезла.
    – Найдите текст-описание. Докажите.
    (его назначение описывать предмет)
    – Какие слова помогли это сделать.
    – Найдите текст сообщение. Докажите. Какой
    вопрос вам помог? (что произошло?)
    – Прочитайте третий текст. Что вам мешает? Его
    смыло дождём. Осталось начало и конец текста.
    Попробуем восстановить этот текст. Какое
    назначение будет у него? (размышление)
    – Посовещайтесь в парах и придумайте текст-
    рассуждение из двух-трёх предложений. Ведь
    радуга на небе короткое мгновение-1,2,3 и исчезла.
    – Запишем наш текст.
    – Прочитаем, что получилось. Это
    текст-рассуждение.
    Докажите.
    Физ. минутка
    Работа в парах.
    Озвучиваем.
    Задание на развитие творческих способностей
    учащихся.
    5.
    *Итог. – Подумайте, каждый очень
    серьёзно, что было для вас самым трудным?
    – Что на уроке было интересным?
    – Что нового вы узнали на уроке? Для чего вам это
    нужно? (чтобы уметь составлять правильно разные
    тексты)
    – Расскажите друг другу, что вы запомнили
    сегодня с урока.
    6.
    Д/З. Составьте текст- описание из 3-4
    предложений о своей любимой игрушке. Какой
    вопрос вам поможет составить такой текст: Какой?
    Какая?
    Творческое задание

  2. Диванный Блогер Ответить

    Каждый ребёнок, изучающий русский язык, знает, в чём разница между текстом и простым набором предложений.
    Признаки текста
    Текст – это предложения, взаимосвязанные между собой. Их соединяет смысл, целостность. Только текст может иметь определённую структуру, в которой все предложения служат одной общей мысли. Различают устный и письменный вид текста. Одно предложение не может считаться связным текстом. Их должно быть, как минимум, два. Идея и тема составляют смысл всех собранных воедино предложений. Каждый текст имеет своё композиционное строение, которое включает традиционные три части: вступление, основная часть и вывод. Главная мысль, тема текста, проблемы раскрываются в первой части. Основная часть содержит развитие событий.
    Чтобы перейти к вопросу о типах текста, сначала стоит сказать несколько слов о стилях речи. Их два: разговорный и книжный. Второй имеет несколько подвидов:
    научный,
    публицистический,
    официально-деловой
    художественный.
    Автор выбирает для создания своего текста определённый тип речи, который и будет создавать свой особый стиль изложения текста для раскрытия поставленной цели.
    Типы текста
    Выделяют три основных типа текстов:
    повествование,
    описание,
    рассуждение.
    «Повествование» – это рассказ о событиях, связанных между собой последовательно по времени. Отличительный признак повествования проявляется в структуре: завязка событий, их развитие и развязка. Повествование ведется от третьего лица и от первого. Используются глаголы в совершенном виде прошедшего времени.
    Тип «описание» имеет последовательную характеристику и изображение предметов, событий, людей. Наблюдается перечисление свойств и характерных особенностей, которые принадлежат описываемому персонажу. В описании могут присутствовать предложения с однородными определениями, дополнениями и обстоятельствами. Используются метафоры, сравнения, эпитеты и другие средства выразительности языка. Основная задача такого типа текста – создание представления об описываемом предмете.
    Тип текста «рассуждение» содержит изучение и исследование отдельно взятых предметов, происходит выявление их связи друг с другом. В рассуждении есть определенная схема и логически грамотно выстроенная структура. Во вступлении содержится главная мысль, высказывается предположение или формулируется тезис. В качестве подтверждения или опровержения приводятся яркие доказательства и аргументы. Выводы содержатся в концовке текста.

  3. Kilix Ответить

    Урока русского языка во 2 классе
    Тема: «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».
    Тип урока: открытие новых знаний.
    Цель:
    Познакомить обучающихся с разными видами текстов – повествование, описание, рассуждение и  развивать умения распознавать их.
    Способствовать формированию аналитических умений.
    Оборудование:
    презентация «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».
    карточки для определения видов текстов (на каждого ученика).
    сигнальные цветовые полоски для определения видов текста.
    разрезная схема «Виды текстов».
    1. Организационный момент
    2.Актуализация опорных знаний
    1. Отгадайте загадку
    В белом поле синие
    Протянулись линии,
    А по ним друзья идут,
    Друг друга за руки ведут. (Буквы)
    -Посмотрите на цепочку из букв и найдите закономерность.
    – На какие группы можно разделить? (гласные/согласные).
    -Что вы можете сказать про согласные? (глухие, парные).
    2. Анаграмма
    -Из данных букв составьте слова (ест, текст, тест)
    – Что такое тест?
    – На прошлых уроке мы с вами знакомились с понятием «текст».
    – Что такое текст? (дети дают определение).
    – Посмотрите на слайд и скажите, вся ли информация нам известна  о тексте?
    4. Давайте попробуем заполнить маркировочную таблицу (коллективная работа на доске – разрезные карточки).
    Что знаю?                          Что хочу узнать?                Что узнал?
    Текст – это                          В литературе исполь-
    два или несколько               зуются    разные                          ?
    предложений, связан-         виды  текстов
    ных между собой по
    смыслу. Текст можно
    озаглавить
    3. Открытие новых знаний (Постановка учебной задачи)
    -Что мы не знаем? ( В литературе используются разные виды текстов).
    Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, какие виды текстов используются в литературе, и будем учиться определять их?
    4.Работа с текстами (Решение устной задачи)
    –Посмотрите на следующий слайд. Перед вами три вида текста. Прочитайте их.
    1.Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
    2. Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
    3.Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете?
    Решение устной задачи в определении вида текстов: повествование, описание, рассуждение (составление «кластера» в маркировочной таблице)
    -Что общего у этих текстов? (Все они о тиграх).
    -Найдите текст, в котором говорится о признаках этого предмета, т.е. его описании.
    -Какай вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)
    Такой текст называется текст-описание.
    -Для чего нам нужны тексты- описания? (Описывать предмет)
    -Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте – описания изображаются предметы, люди, животные, природа.  (Какой? Какая? Признаки предмета)
    -Найдите текст, в котором мы можем увидеть причины, доказательства.
    Какой вопрос мы можем поставить к этому тексту? (Почему?)
    (Почему? Причины, доказательства)
    -Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать – значит доказывать.
    -Прочитайте оставшийся текст. Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)
    -О чем говорится в этом тексте? (О событиях, действиях)
    -Такой текст называются текст – повествования или текст – сообщения.
    -Какой мы можем сделать вывод? Какие бывают тексты?
    4. Первичное закрепление
    1. Ученик читает на слайде тексты, остальные дети показывают определенную полоску-ответ и обосновывают свой выбор. У вас на столах лежат 3 полоски. Каждая полоска соответствует определённому виду текста (розовая – описания, жёлтая – сообщения, белая – рассуждения).
    1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.
    2. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело  играть. Я берегу его.
    3. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.
    При затруднении учитель задает вопросы.
    – О чем рассказывается в тексте?
    –  Какой вопрос мы можем поставить к этому тексту?
    2. Работа в парах
    -У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе, сообща с соседом по парте определить вид текстов и прийти к единому решению.
    1. Петя часто болел. Его товарищи играли во дворе, а Петя только смотрел в окно. Надоело мальчику болеть. Стал он делать зарядку, обливаться холодной водой. Скоро Петя окреп и перестал болеть.
    2. По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами.
    3.На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает , накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.
    4. Сколько разных цветов на земле! Гвоздика красивый цветок. У неё узкие листья и тонкий, хрупкий стебель. И на тонкой, как соломинка, ножке полыхают яркие огоньки.
    5. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам трудно стало прятаться от хищников.
    6.Почему воробьи выбирают для ночлега самые освещённые места? А вот почему. К зиме филины, сычи переселяются из лесов на окраины городов и нападают на птиц. На голых деревьях в темноте они легко находят себе добычу. Это и заставляет птиц прятаться зимой от хищников в центре города. Хищники не прилетят сюда. Яркий  свет ослепляет их
    3. Работа в тетради
    -Запишите в тетрадь текст, который записан на слайде и определите его вид, пользуясь памяткой на доске.
    -Какой это текст?
    -Что помогало вам в определении текста? (Вопросы, слова – помощники)
    5. Рефлексия деятельности (Самостоятельная работа с самопроверкой)
    – Что же мы сегодня нового узнали о тексте? (возврат к таблице – кластер)?
    – Какие виды текстов вы узнали?    – На какие вопросы они отвечают?
    6. Домашнее задание по выбору (Инструктаж выполнения домашнего задания)
    1.Составить текст о своей любимой игрушке и записать его в тетрадь (5-6 предложений).
    1. Петя часто болел. Его товарищи играли во дворе, а Петя только смотрел в окно. Надоело мальчику болеть. Стал он делать зарядку, обливаться холодной водой. Скоро Петя окреп и перестал болеть.
    2. По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами.
    3.На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает , накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.
    4. Сколько разных цветов на земле! Гвоздика красивый цветок. У неё узкие листья и тонкий, хрупкий стебель. И на тонкой, как соломинка, ножке полыхают яркие огоньки.
    5. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам трудно стало прятаться от хищников.
    6.Почему воробьи выбирают для ночлега самые освещённые места? А вот почему. К зиме филины, сычи переселяются из лесов на окраины городов и нападают на птиц. На голых деревьях в темноте они легко находят себе добычу. Это и заставляет птиц прятаться зимой от хищников в центре города. Хищники не прилетят сюда. Яркий  свет ослепляет их
    3.На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает , накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.

  4. Miranaya Ответить

    Цели:
    Познакомить учащихся с видами текстов
    (описание, сообщение, рассуждение).
    Закрепить умение строить распространенные
    предложения.
    Воспитывать любознательность, любовь к природе.

    Ход урока
    Оргмомент.

    Проверка домашнего задания. Выслушать ответы
    на вопросы к тексту. Подвести ребят к выводу о
    том, что на вопрос лучше отвечать несколькими
    предложениями, тогда текст будет понятнее,
    интереснее, ярче.
    Повторение пройденного.
    Что такое текст? (Ответы детей)
    Дидактическая игра “Продолжи” (составление
    текста на тему “Школа”)
    Работа в тетради.
    Минутка чистописания: Г, Р.
    Словарь: весело. Задание: придумай предложение
    со словом, подбери антоним.

    Новый материал.

    – Ребята, мы с вами счастливые люди, потому что
    умеем и любим читать. У нас множество молчаливых,
    но добрых и умных друзей. Эти друзья окружают нас
    дома, мы радовались встрече с ними в детской
    библиотеке, они ждут своего часа в нашей классной
    библиотеке. Вы, конечно, догадались, о чем речь.
    Друзья эти – книги.
    Сегодня у нас в гостях папки – подборки “Для
    вас, любознательные” и “Про моря и океаны”. Все
    эти книги разные, они выглядят по-разному и
    материал в них изложен по-разному. Почему?
    Давайте попробуем разобраться.
    (Беру книгу Э.Шима, читаю на стр.26) :
    Много по осени грибов уродилось. Да какие
    молодцы – одни другого краше!

    Под темными елками деды-боровики стоят. У них
    кафтаны белые, на головах – шляпы богатые: снизу
    из зеленого бархата, сверху коричневого.
    Загляденье!

    Под светлыми осинками отцы-подосиновики
    стоят. Все в мохнатых серых курточках, на головах
    красные шапки. Тоже красота!

    Под ольховыми кустами сестрицы-сыроежки
    хороводы водят. Каждая в светлом сарафанчике,
    голова цветным платочком повязана. Как хороши!

    -Это текст? (Ответы детей)
    – Прочитав его мы четко представили этих
    красавчиков (показываю муляжи грибов). Что нам
    помогло? – (Точное описание грибов писателем)
    Какие слова помогли нам представить грибы?
    (Ответы детей)
    -На какие вопросы отвечают эти слова? (Ответы
    детей)
    – Вывод: текст, в котором описывается предмет,
    называется текстом-описанием.
    (На доске делаю схему).
    – А теперь, ребята, послушайте рассказ одной
    пятиклассницы:

    Ходили мы за грибами. Я набрала полную корзину и
    поставила ее под дерево. Только наклонилась, чтоб
    масленок срезать, глядь: к моей корзине белка
    скачет! Подскочила, боровичок схватила – и на
    дерево! Забралась высоко – высоко, почти на самую
    макушку. Держит мой грибок и смотрит на меня
    лукаво. Вот хитрюга!

    – Это текст? (Ответы детей):
    – О чем он? (Ответы детей)
    – Да. В предыдущем тексте шло описание грибов, а
    в этом мы услышали и представили историю, которая
    случилась с девочкой в лесу. Она нам рассказывает
    об этой истории, сообщает. Такой текст называется
    текст-сообщение.
    (продолжаю схему на доске).
    – А вот сочинение моей бывшей ученицы Саши:

    Однажды в деревне я наблюдала за купанием гусей
    в пруду. Рады были они воде. Одни плавали, другие
    весело гоготали, умывались, то и дело, опуская
    свои головы в воду. Вышли гуси из воды, а перышки
    все сухие. Почему гуси из воды сухими выходят?
    Мама мне объяснила. Оказывается, перышки гуся
    смазаны жиром, который выделяется специальной
    железой на хвосте. Когда гусь чистит перышки, он
    клювом этот жир по всем перышкам разносит. Вода
    как бы скатывается с них, не намачивая перышки.
    Вот почему гусь из воды сухим выходит.

    – Это текст? (Ответы детей)
    – Чем он отличается от остальных? (Ответы детей)
    – Правильно. В нем Саша ищет ответ, на какой-то
    вопрос, старается найти объяснение. Она
    рассуждает. В этом тексте есть интересные
    слова-связки: почему? оказывается. Такой
    текст называется текст-рассуждение. (продолжаю
    схему на доске).
    Закрепление материала.
    – Какие тексты бывают? Назовите их, опираясь на
    схему на доске.
    Ответы детей:

    Дидактическая игра “Определи правильно вид
    текста”.

    (Использую творческие работы детей класса)
    А) Почему зубы надо чистить два раза в день?
    Б) Сообщение о кошках.
    В) Стихотворение “Мы за мир” С. Михалкова.
    Дети определят виды текстов (обсуждение,
    повествование, описание).
    Рассматривание подборки книг, определение
    содержания по заголовку.
    Подведение итогов урока.
    -Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Ответы
    детей)
    Домашнее задание: устно описать свою игрушку.

  5. in_night_of blood Ответить


    Цель
    (для учителя). Создание условий для
    обобщения знаний учащихся о типах текста.

    Цель
    (для учащихся). Развитие умения
    применять полученные знания.

    Задачи:

    Систематизировать знания учащихся о типах
    текста;
    Учить применять в учебной деятельности
    различные виды работы с текстом (определение
    темы, основной мысли, типа текста, деление текста
    на абзацы, составление плана, пересказ);
    Развивать словесно-логическое мышление;
    Развивать коммуникативные качества учащихся;
    Развивать умение давать объективную оценку
    своей деятельности и деятельности
    одноклассников.

    Методы:

    – исследовательский;
    – словесные методы (беседа, пересказ);
    – фронтальный;
    – самостоятельная работа (работа с текстом);
    – групповая работа (на основе алгоритмов).

    Оборудование:

    – демонстрационные материалы: рисунок Незнайки,
    письмо Незнайки, названия типов текста,
    структура типов текста;
    – наглядные материала: деформированные тексты;
    – дидактические материалы: технологические
    карты, инструкции для работы в группах, карта
    самоконтроля.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.
    2. Мотивация и актуализация знаний.
    Учитель. Ребята, сегодня утром мне передали
    странное письмо. Оно адресовано нашему классу.
    Хотите прочитать?
    Дети. (чтение письма)
    Привет, горе-ученики!
    Пишет вам известнейший писатель и поэт –
    Незнайка!
    Я – Незнайка, великий поэт!
    Меня знает весь белый свет.
    От меня вам всем – привет!
    Я – великий писатель,
    Я – великий поэт!
    Я – то есть Незнайка,
    Лучше, чем Пушкин,
    И лучше, чем Фет!
    Ну, как? А вы, горе-ученики, так можете? Наверное,
    думаете, что так же напишите? Прежде чем
    задаваться, попробуйте выполнить мои задания:
    Расположите предложения в таком порядке, чтобы
    получился текст.
    Определите тип текста.
    Озаглавьте текст.
    Составьте план.
    Перескажите текст, пользуясь составленным
    планом.
    Посмотрим, как вы справитесь с этим трудным
    заданием.
    Великий поэт Незнайка.
    Учитель. Ну что, ребята, сможете выполнить
    задания Незнайки?
    Давайте подумаем, в каком блоке мы сегодня
    работаем, и какой материал надо вспомнить для
    того, чтобы выполнить данные задания.
    Дети. Мы работаем в блоке «Развитие речи».
    Нам надо вспомнить:
    Что такое текст.
    Как озаглавить текст.
    Как составить план текста.
    Как определить тип текста.

    Текст – это письменное или устное
    высказывание, которое состоит из нескольких
    предложений, связанных между собой по смыслу.
    Чтобы озаглавить текст, необходимо:
    – определить тему текста,
    – определить основную мысль текста.
    Чтобы составить план текста, надо:
    – разделить текст на абзацы,
    – найти ключевые слова каждого абзаца,
    – записать ключевое слово или основную мысль
    абзаца.
    Чтобы определить тип текста, надо:
    – определить общий вопрос текста,
    – определить основную мысль текста,
    – определить структуру текста.

    Учитель. Давайте вспомним структуру типов
    текста (работа у доски).
    Сегодня вам предстоит работать в группах.
    Давайте вспомним правила работы в группах и
    постараемся их не нарушать.
    Дети. – выслушивать мнение одноклассника,
    – четко, быстро излагать свою точку зрения,
    – вместе, дружно выполнять задания,
    – девиз «Один за всех и все за одного».
    Учащиеся работают в группах, отбирая карточки с
    признаками определённого типа текста и формируя
    на доске схемы.
    1 группа.

    Текст – повествование.

    Что? когда? где? произошло, случилось
    Сообщается о последовательных действиях.
    Обилие глаголов.
    Слова-связки: однажды, потом, наконец.
    когда, где, с кем …
    что произошло, как развивались события.
    чем все закончилось

    2 группа.

    Текст-описание.

    Какой? какая? какое? какие?
    Использование образных выражений, ярких
    сравнений.
    Описание предмета, состояния, явления, места.
    Изображение «замерло».
    Обилие имен прилагательных.
    3 группа.

    Текст-рассуждение

    Почему? зачем?
    Содержит объяснение свойств, явлений,
    доказательство чего-либо.
    Слова-связки: потому что, поэтому, значит, не
    случайно, во-первых, так как
    утверждение
    доказательство, объяснение
    вывод, итог, результат

    Отчёт групп, дополнения ответа другими
    группами.
    Учитель. Мы вспомнили изученный материал,
    который вам необходим для выполнения заданий.
    3. Самостоятельная работа в группах.
    4. Отчеты групп по проделанной работе.
    Во время отчёта перед каждым учащимся
    находятся задания и тексты других групп. (приложение)
    Учитель. Ребята, а может кто-нибудь из вас
    пересказать понравившийся текст, другой группы?
    Почему удалось так удачно пересказать тексты?
    Дети. Нам помогло знание структуры типов
    текстов, умение составлять план текста, выделять
    опорные слова и т. д.
    5. Самоанализ, итог урока.
    Учитель. Ребята, как вы думаете, справились
    мы с заданиями Незнайки?
    Какая была цель сегодняшнего урока?
    Мы ее достигли? Почему?
    Что вам больше всего понравилось?
    Возьмите карточки самооценки, заполните их.

  6. Ianllador Ответить


    Описательные типы текстов в русском языке – само название говорит за себя. Для такого типа характерны конструкции, которые осложнены однородными членами. Именно они являются эффективным средством при описании какого-либо действия или предмета. Если в тексте используются метафоры, сравнения или эпитеты, то перед вами художественный стиль. Научную речь описывают более ёмко и сдержанно.
    Последние типы текстов в русском языке — это рассуждение. Оно имеет свою схему:
    1. Краткое вступление.
    2. Основная часть заключается в приведении аргументов и доказательств.
    3. Заключительные выводы.
    Последний пункт является самым важным, так как это логический итог всего текста.

    Алгоритм определения типа текста

    Коротко о том, как научиться быстро распознавать типы текста в русском языке.
    1. Прочитайте текст внимательно и вдумчиво.
    2. Во время чтения забудьте о признаках каждого типа. Здесь главная задача — понять идею автора.
    3. Обратите особое внимание на последний абзац.
    4. Если текст в целом отвечает на вопросы:
    что? где? когда? – перед вами повествование;
    какой? или каков? – описание;
    зачем? как? – рассуждение.
    Совет напоследок: научитесь ориентироваться на основную цель текста. К примеру, повествование рассказывает о предмете или явлении, которое находится во времени, описание даёт представление о чём-либо, рассуждение раскрывает проблемы с точки зрения автора, где он приводит доказательства или аргументы.

  7. LaNgAr_Track Ответить

    Задания для работы в группах.
      1 группа.
    Сорока – красивая птица. У нее есть прозвище – белобока. И, правда, по бокам перышки у нее совсем белые. А вот голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. И перья в нем не просто черные, а с зеленоватым отливом.
    Нарядная птица сорока!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему сороку зовут «белобока»?», «Что натворила сорока?», «Нарядная птица»).
    2 группа.
    Однажды Миша и Витя возвращались из школы. Мальчики спустились к реке. Витя побежал вперед. Хрупкий лед треснул. Мальчик очутился в воде. Миша осторожно пополз по льду к другу. Он вытащил товарища на берег. Хорошо, когда рядом надежный друг!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Лед весной», «Спас друга», «Почему Миша хороший друг»).
    3 группа.
    Почему нашего щенка зовут Шарик? Во-первых, издалека он кажется пушистым шаром. Во-вторых, у него короткие кривые ножки и ходит он, переваливаясь с боку на бок. В-третьих, мама так сильно раскормила своего любимца, что лап совсем не видно. Вот почему прозвище Шарик ему очень подходит.
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему щенка назвали шариком», «Проделки Шарика», «Симпатичный щенок»).
    Задания для работы в группах.
    1 группа.
    Сорока – красивая птица. У нее есть прозвище – белобока. И, правда, по бокам перышки у нее совсем белые. А вот голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. И перья в нем не просто черные, а с зеленоватым отливом.
    Нарядная птица сорока!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему сороку зовут «белобока»?», «Что натворила сорока?», «Нарядная птица»).
     2 группа.
    Однажды Миша и Витя возвращались из школы. Мальчики спустились к реке. Витя побежал вперед. Хрупкий лед треснул. Мальчик очутился в воде. Миша осторожно пополз по льду к другу. Он вытащил товарища на берег. Хорошо, когда рядом надежный друг!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Лед весной», «Спас друга», «Почему Миша хороший друг»).
    3 группа.
    Почему нашего щенка зовут Шарик? Во-первых, издалека он кажется пушистым шаром. Во-вторых, у него короткие кривые ножки и ходит он, переваливаясь с боку на бок. В-третьих, мама так сильно раскормила своего любимца, что лап совсем не видно. Вот почему прозвище Шарик ему очень подходит.
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему щенка назвали шариком», «Проделки Шарика», «Симпатичный щенок»).
    Задания для работы в группах.
    1 группа.
    Сорока – красивая птица. У нее есть прозвище – белобока. И, правда, по бокам перышки у нее совсем белые. А вот голова, крылья и хвост черные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. И перья в нем не просто черные, а с зеленоватым отливом.
    Нарядная птица сорока!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему сороку зовут «белобока»?», «Что натворила сорока?», «Нарядная птица»).
    2 группа.
    Однажды Миша и Витя возвращались из школы. Мальчики спустились к реке. Витя побежал вперед. Хрупкий лед треснул. Мальчик очутился в воде. Миша осторожно пополз по льду к другу. Он вытащил товарища на берег. Хорошо, когда рядом надежный друг!
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Лед весной», «Спас друга», «Почему Миша хороший друг»).
     3 группа.
    Почему нашего щенка зовут Шарик? Во-первых, издалека он кажется пушистым шаром. Во-вторых, у него короткие кривые ножки и ходит он, переваливаясь с боку на бок. В-третьих, мама так сильно раскормила своего любимца, что лап совсем не видно. Вот почему прозвище Шарик ему очень подходит.
    План работы.
    Прочитай текст, определи тему и основную мысль.
    Определи тип текста (если затрудняешься, обратись к памятке).
    Из трех заголовков можешь выбрать подходящий этому тексту, или придумать свой заголовок  («Почему щенка назвали шариком», «Проделки Шарика», «Симпатичный щенок»).

  8. Ballasius Ответить

    1 ЧАСТЬ УЧЕБНИКА
    Диалог – это речь (разговор) двух или нескольких лиц.
    Монолог – речь одного лица, обращённая к слушателям или к самому себе.
    Текст – это высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны друг с другом по смыслу.
    Текст можно озаглавить.
    Тема текста – это то, о ком или о чём говорится в тексте.
    Главная мысль текста – это то главное, о чём хотел сказать читателю автор.
    Начало текста как бы готовит читателя к чтению.
    В основной части говорится о том главном, о чём хотел сказать автор.
    Концовка  завершает текст.
    Каждая часть текста пишется с красной строки.
    Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.
    Если в предложении спокойно сообщается о чём-либо, то в конце предложения ставится точка (.).
    Если предложение содержит вопрос, то в конце предложения ставится вопросительный знак (?).
    Если предложение произносится с сильным чувством (с радостью, огорчением, призывом), то в конце предложения ставится восклицательный знак (!).
    Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
    В каждом предложении есть важное по смыслу слово, которое выражает главную мысль предложения.
    Когда слова объединяются в предложение, каждое из них становится одним из членов предложения. У каждого члена предложения своё значение.
    В предложении всегда есть главные члены. Они составляют основу предложения. В ней заключается главный смысл предложения.
    Слова, которые не составляют основу предложения, являются второстепенными членами. Второстепенные члены поясняют главные члены предложения, уточняют их.
    Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим.
    Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?
    Подлежащее в предложении подчёркивается одной чертой.
    Птицы летят. Ветер дует.
    Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают? и др.
    Сказуемое в предложении подчёркивается двумя чертами.
    Дети играют. Дождь льёт.
    Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.
    Предложения бывают распространённые и нераспространённые.
    Нераспространённое предложение состоит только из главных членов.
    Распространённое предложение состоит из главных и второстепенных членов.
    В нераспространённом предложении подлежащее может стоять как перед сказуемым, так и после него.
    То, что обозначает слово, является его лексическим значением.
    Лексическое значение слова берёза – лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями.
    Слова

    Одозначные                                                          Многозначные
    имеют

    Одно                                                                               Два и более
    лексическое   значение:                                         лексических значений
    берёза, ландыш                                                       звезда, язык, `иглы
    У многозначного слова может быть прямое и переносное значение. Слово плывут в предложении «Плывут по воде». – имеет значение «двигаться по воде». Это – прямое значение, оно прямо указывает на действие предмета.
    В предложении «Плывут облака».  Слово плывут имеет значение «плавно двигаться по небу». Это – переносное значение. Движение облаков по небу напоминает плавное движение кораблей по воде.
    В языке есть слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие: родник и ключ, храбрый и смелый, работать и трудиться.
    Такие слова называются синонимами.
    В языке есть слова, противоположные по значению: большой –
    маленький, плакать – смеяться, день – ночь.
    Такие слова называются антонимами.
    В русском языке есть слова – «родственники», родственные
    слова. Они близки по смыслу, имеют общую (одинаковую) часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов.
    Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому
    родственные слова называются однокоренными.
    Корень слова – это самая главная часть в слове. В ней заключено
    общее лексическое значение всех однокоренных слов.
    Корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково.
    Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.
    Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется
    дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.
    Ударение в словах русского языка свободное. Оно может находиться
    на любом слоге слова.
    Когда мы говорим, то произносим звуки. Звуки мы произносим
    и слышим. Звуки речи обозначаются на письме буквами. Буквы – это знаки письма. Буквы мы видим, пишем, читаем, называем.
    Каждый звук в произносимом слове и каждая буква в
    написанном слове имеют своё место. И если вы замените один звук (букву) в слове на другой, то может измениться лексическое значение слова или слова не получится: дом – ком – сом, дым – дом, кот – крот.
    Алфавит – это буквы русского языка, расположенные в определенном порядке. Каждая буква имеет своё место, своё начертание и своё название.
    Отличия гласного звука от согласного:
    Гласный звук состоит только из голоса;
    При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград;
    Гласный звук образует слог.
    Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
    Проверяемое слово – это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный гласный звук: ковёр, стрела, письмо.
    Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.
    Чтобы подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо:
    А) или изменить форму слова (моря – море, у моря);
    Б) или подобрать однокоренное слово (трава – травка, зелёный – зелень)
    так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.
    В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.
    Если под ударением в корне слова пишется буква ё, то без ударения в формах этого же слова и в однокоренных словах пишется буква е: слёзы – слеза, пчёлка – пчела.
    В русском языке есть слова, в которых написание буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне, проверить нельзя. Правописание таких слов надо либо запоминать, либо проверять по орфографическому словарю. Такие слова называются словарными.
    Отличия согласного звука от гласного:
    Согласный звук состоит из голоса и шума или только из шума;
    При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (язык, губы, зубы);
    Согласный звук образует слог только вместе с гласным.
    Удвоенные согласные в слове – это орфограмма.
    Написание удвоенных согласных в слове необходимо проверять по орфографическому словарю.
    Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и и буквой ь ( мягкий знак).
    Твёрдость согласных звуков обозначается на письме буквами а, о, у, ы, э.
    Буква мягкий знак (ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.
    Мягкость согласного звука на конце и в середине слова перед другими согласными обозначается мягким знаком.
    Буква «мягкий знак» (ь) в словах – это орфограмма.
    2 ЧАСТЬ УЧЕБНИКА
    Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч – это орфограммы. Они пишутся без ь (мягкого знака): точка, речной, почта, помощник, птенчик, женщина.
    Гласные в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу – это орфограммы.
    Вспомните, как они пишутся:
    жи-ши пишется с буквой и;
    ча-ша – с буквой а;
    чу-щу – с буквой у.
    Согласные звуки
    Звонкие согласные
    твёрдые
    [б]  [в]   [г]  [д] [ж] [з]
    [л]  [м]   [н]  [р]
    мягкие
    [б’]  [в’]  [г’] [д’]       [з’]
    [л’] [м’] [н’] [р’] [й’]
    Глухие согласные
    твёрдые
    [п]  [ф]  [к]   [т]  [ш]  [с]
    [х]   [ц]
    мягкие
    [п’] [ф’] [к’] [т’]         [с’]
    [х‘]           [ч‘] [щ‘]
    Некоторые звонкие и глухие согласные звуки образуют пары, поэтому их называют парными по глухости-звонкости.
    Написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед глухим согласным, надо проверять:
    (дубо?к) дубки ?            (луга?) луг
    (стрижи) стриж           (снежный) снежинки
    В одинаковой части (в корне) одного и того же слова парный по глухости-звонкости согласный звук обозначается одной и той же буквой:
    (много) берёз, берёза, берёзка.
    Проверяемое слово – это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или в корне перед другим парным: ястреб, грибки, серп, скрипка, ветвь, дорожка, союз, скользкий, морж, просьба.
    Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква находится перед гласным звуком или непарным звонким согласным звуком [н]: ястребы, грибок, серпик, скрипочка, ветви, дорожный, союзы, скользить, моржи, просить.
    Чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед согласным, надо:
    или изменить слово: глаз-глаза, островки-островок, дубки-дубок,
    или подобрать однокоренное (родственное) слово так, чтобы парный согласный звук в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком [н]: сказка-сказочка, сказочный, холод-холодок, холодный.
    Буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным, – это орфограмма: морж, ложка, суп, загадка, поезд.
    Разделительный мягкий знак (ь) пишется в корне после букв, обозначающих согласные звуки, пред буквами е, ё, ю, я, и.
    В этом случае буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука – согласный звук [й’] и последующий гласный звук:
    Семья – семь[й’а?], колье – коль[й’э?],
    Ружьё – ружь[й’о?], вьюнок – вь[й’у]но?к,
    Соловьи – соловь[й’и?], судья – судь[й’а?].
    Разделительный мягкий знак (ь) – это орфограмма: платье, эскадрилья, воробьи, чутьё, льют.
    Разделительный мягкий знак (ь), как и мягкий знак – показатель мягкости согласного, при переносе слова не отделяется от буквы, которая стоит перед ним: вью-нок, пе-рья.
    В русском языке слова объединяются в группы, которые называются частями речи. Каждая часть речи что-либо называет (обозначает): или предмет, или признак предмета, или действие предмета. У каждой части речи есть своё название: имя существительное, имя прилагательное, глагол и др.
    Части речи
    Слова-названия

    предметов                             признаков                         действий
    предметов                       предметов
    кто?                                          какой?                              что делает?
    что?                                          какая?                              что сделает?
    какое?                             что делают?
    какие?                             что сделают?

    Имя существи-                    Имя прилага-                                 Глагол
    Тельное                                тельное
    прил.        сущ.                гл.                     прил.                 сущ.
    Ранняя гроза предвещает дождливое лето.
    (какая?) (что?) (что делает?) (какое?) (что?)
    Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что?, называются именами существительными. Слова солнце, кот, девочка, земляника, осина, заяц – это имена существительные.
    Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают живых существ (людей и животных): (кто?) ученик, петух. Такие имена существительные называются одушевлёнными.
    Вопрос что? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных: (что?) пенал, сахар, картина. Такие имена существительные называются неодушевлёнными.
    Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, например: Саша, Дмитрий, Иванов, Петров, Анатолий Николаевич.
    Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы.
    Все остальные (несобственные) имена существительные – это нарицательные имена существительные. Они называ?ют (нарица?ют) любой предмет, явление, свойство из множества им подобных: город, петух, иней, доброта.
    Нарицательные имена существительные пишутся со строчной (маленькой) буквы.
    Заглавная буква в именах собственных – это орфограмма: Ольга Петровна Соколова.
    Названия сказок, рассказов, картин, спектаклей – это собственные имена существительные.
    Первое слово и имена собственные в этих названиях пишутся с заглавной буквы, а название заключается в кавычки:
    рассказ Н.Н.Носова «Затейники»
    Клички животных – это собственные имена существительные, а названия животных – нарицательные имена существительные: пёс Жук, конь Гордый, коза Милка.
    Названия государств, городов, деревень, улиц, рек, озёр, морей – это собственные имена существительные: город Пенза, посёлок Рассвет, река Урал, озеро Ильмень, гора Казбек.
    Имя существительное может употребляться в единственном или во множественном числе.
    Имена существительные в единственном числе обозначают один предмет: книга, ива. Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов: книги, ивы.
    Имена существительные изменяются по числам:
    книга – книги,
    машина – машины,
    письмо – письма.
    При изменении числа имени существительного меняется его форма.
    Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать?, называются глаголами.
    Слова писать, поговорить, рассказывает, прочитает, жил, наклеил, будет ждать – это глаголы.
    Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета: стучит, пишет, играет.
    Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов: стучат, пишут, играют.
    Глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу:
    ед. ч.     ед.ч.              мн.ч.          мн.ч.
    Самолёт летит.      Самолёты летят.
    Глаголы изменяются по числам: читает – читают, играет – играют.
    При изменении числа глагола меняется его форма.
    Слово не – это частица.
    Частица не с глаголами пишется раздельно. Это орфограмма.
    Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?
    Слова, которые обозначают признаки предметов  и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называются именами прилагательными.
    Слова лёгкий, весенний, добрый – это имена прилагательные.
    Имена прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной.
    При сравнении двух предметов используются имена прилагательные, которые описывают их с какой-то одной стороны. Они могут обозначать признаки либо по величине, либо по цвету, либо по вкусу: маленький – большой, светлый – тёмный, горький – сладкий.
    Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного предмета и могут отвечать на любой из данных вопросов: какой? какая? какое?
    Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?
    Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
    Текст (часть текста), в котором даётся описание предмета или явления, называется текстом–описанием.
    К тексту–описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие?
    В речи мы часто употребляем слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они. Эти слова не называют предметы, а только на них указывают.
    Слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это местоимения.
    Местоимение – это часть речи.
    Потому что, так как пишутся раздельно, в два слова.
    Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении.
    Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными.
    Перед глаголами предлогов не бывает.
    у
    с
    к
    о
    из
    без
    на
    над
    в
    при
    по
    до
    через
    перед
    за
    под
    для
    между
    про
    около
    Между предлогом и существительным можно вставить другое слово.

  9. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *