Конспект урока бабочки как изготовить их из листа бумаги 1 класс?

14 ответов на вопрос “Конспект урока бабочки как изготовить их из листа бумаги 1 класс?”

  1. Keralv Ответить

    Урок по технологии в 1 классе.
    Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 4 вида.
    Тема: Работа с бумагой . Оригами. Бабочка.
    Цели:
    Образовательные: учить детей изготавливать бабочку с помощью техники оригами.
    Развивающие: развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение , память, мышление, кругозор; обогащать словарный запас.
    Воспитывающие: воспитывать аккуратность, бережное отношение к животным.
    Материалы и инструменты: образец, чертежи, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, ластик. Презентация, иллюстрации по теме урока, магнитофон.
    Ход урока.
    Организационный момент.
    Прозвенел уже звонок,
    Начинаем наш урок.
    Встали прямо и красиво,
    Улыбнулись друг другу мило,
    В переменку пошумели,
    А теперь тихонько сели.
    Проверка готовности к уроку.
    Давайте проверим, как вы готовы к уроку технологии.
    Перед вами карточки с заданием: в каждой строке спрятано слово- предмет. Без данных предметов мы не сможем работать сегодня на уроке. Вы должны внимательно прочитать каждую строку и выделить в ней спрятанное слово-предмет.
    Карточка №1.
    праноарножницымитспнаибтльргпшор
    стмрпгеолаоанрврвоаклеймтьитпнеоаш
    смиапвнвритмоапьбумагамиирптиомьл
    апрпнераокарандашмтмтмиоптцйуввхж
    ланпоегврваеластикьмоинйхщыьвнатчл

    Проверьте, всё ли из перечисленного у вас есть.
    Сообщение темы и целей урока.
    -Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку:
    В ярком платье модница,
    Погулять охотница.
    От цветка к цветку порхает,
    Утомится – отдыхает. (Бабочка)
    – Вы правы, это бабочка, а изготавливать мы её будем с помощью техники «Оригами».
    Вы что-нибудь знаете о данной технологии?
    ( один из учеников подготовил сообщение)
    Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.
    Оригами — это японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами, и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага. Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении традиционной японской одежды. Многие поколения японцев внесли в оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку.
    С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Изящные бабочки украшали свадебный стол, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.
    Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.
    Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
    Анализ образца.
    – Давайте внимательно рассмотрим бабочку, выполненную в технике
    « Оригами».
    Какая она?
    – Что вы знаете о бабочках?
    ( ответы детей)
    Давайте посмотрим презентацию о бабочках и узнаем много интересного из их жизни, познакомимся с наиболее яркими представителями.
    ( просмотр презентации)
    -Из какого материала выполнена бабочка?
    -Из чего выполнены узоры, глаза, усики?
    5. Изготовление бабочки.
    Перед началом работы повторим правила техники безопасности работы с ножницами и клеем.
    Правила безопасной работы с ножницами.
    2. Перед работой проверь исправность инструментов.
    5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
    6. Следи за движением лезвий во время работы.
    7. Ножницы клади кольцами к себе.
    8. Подавай ножницы кольцами вперед.
    9. Не оставляй ножницы открытыми.
    10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
    11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
    12. Используй ножницы по назначению.
    Правила безопасной работы с клеем
    1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
    2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
    3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
    4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
    – Давайте начнём изготавливать бабочку поэтапно.
    1 этап.
    -Какая фигура нужна для изготовления бабочки? ( квадрат)
    – Делаем квадрат из бумаги.
    -Докажите, что это квадрат. Давайте вспомним свойство квадрата.(у квадрата все стороны равны)
    -Проверим, все ли стороны равны. ( дети измеряют стороны квадрата).
    2 этап.
    Складываем квадратную заготовку пополам по диагоналям.
    3 этап.
    После сгиба получившиеся противоположные треугольники вкладывают во внутрь.
    4 этап.
    Располагаем заготовку сложенным средним углом вверх или вниз. От верхнего (нижнего) среднего угла по верхнему слою сгибают боковые части слева и справа навстречу друг другу так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки (снизу или сверху).
    5 этап.
    На крыльях бабочки и нижней части заготовки делаем каплеобразные выемки. Из цветной бумаги вырезаем орнамент для оформления бабочки.
    Запомните: орнамент располагаем симметрично.
    6 этап.
    Вырезаем и наклеиваем по бокам верхнего угла заготовки бабочки глаза.
    7 этап.
    Вырезаем ( симметричным вырезанием) усики и закрепляем их.
    – Наша бабочка готова!!!
    6. Итог урока.
    1) Оценивание работ, выбор лучших.
    2) Оформление коллективной аппликации.
    -Давайте отпустим их на нашу поляну?
    – Чему вы научились сегодня на уроке?
    – Что нового узнали?
    3) Уборка рабочих мест.
    7. Финал.
    Урок окончен.
    ЛИТЕРАТУРА:
    http://yourorigami.info/2008/01/26/istoriya-proisxozhdeniya-origami.html
    Гурина И.В. « Как появилась бабочка» ООО издательство « Фламинго» Москва, 2009 г.
    http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/instruktsii-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-truda

  2. LolyDoly_FUN Ответить

    Цели: закреплять умения и навыки работы с бумагой; развивать мелкую моторику рук, усидчивость; воспитывать аккуратность, дисциплинированность.
    Оборудование:
    для учителя: образец изделия, инструкционно-технологическая карта;
    для учащихся: карандаш, ножницы, клей, цветная бумага.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Введение в тему.
    1. Вступительная  беседа.
    Учитель. За окном сейчас холодно, сыро. И в такие минуты, конечно, хочется, чтобы поскорее прошли холода и наступило лето. А давайте на некоторое время перенесемся на летний цветущий луг. А как вы думаете, кого здесь не хватает на нашем лугу? Отгадайте загадку:
    На большой цветной ковер
    Села эскадрилья –
    То раскроет, то закроет
    Расписные крылья.
    (Бабочка.)
    Учитель. Сегодня на уроке мы  познакомимся с жизнью бабочек и изготовим  вот такую бабочку.
    2. Актуализация знаний.
    1) А что вы знаете о бабочках? (ответы детей)
    Давайте посмотрим как же  происходит развитие бабочки? (фрагмент)
    Учитель. Жизнь бабочек очень-коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето.
    2) А чем же питаются бабочки? (ответы детей)
    Учитель. Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке. (фрагмент)
    Учитель. Какую же пользу приносят бабочки? (ответы детей)
    (Бабочки являются опылителями)
    Учитель. Как называются личинки бабочки? (гусеница)
    Ребята, а вы знаете, что есть бабочки, которые приносят   вред. Это капустница. (фрагмент)
    3) Бабочек много летом, а где же сейчас бабочки? Куда они подевались? (ответы детей)
    Учитель. Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пеленок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.
    Физминутка
    Бабочка
    Я летала, я летала,
    Устали не знала.
    Села посидела,
    Опять полетела.
    III. Изучение нового материала.
    Анализ образца.
    Учитель. Давайте рассмотрим  бабочку, которую мы с вами будем делать.
    – Из чего сделаны эти бабочки?
    Ученики. Из цветной  бумаги.
    Учитель.  Как украшены наши бабочки? (с помощью  аппликации)
    – А что такое аппликация? (Аппликация в переводе с латинского прикладывание. Этот вид работы основан на  вырезании и наложении различных форм и закреплении их на фоне.)
    Расположите удобно на рабочем месте все  необходимые инструменты и материалы. Сегодня нам понадобится цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, фломастеры для оформления.
    Какие правила безопасной работы надо соблюдать?
    Правила безопасной работы
    Соблюдать порядок на рабочем месте.
    Не отвлекаться во время работы.
    При работе не держи ножницы концами вверх.
    Не оставляй ножницы открытыми.
    Подавай ножницы кольцами вперед.
    IV. Проведение практической   работы.
    Этапы выполнения работы.
    (сопровождается  одновременно  показом на интерактивной  доске)
    Возьмите лист цветной бумаги.
    Сложите его пополам.
    Возьмите шаблон, положите его на сгиб бумаги и обведите.
    Вырежьте по контуру.
    Откройте вырезанную деталь.
    Нарисуйте брюшко, глазки.
    Нарисуйте жилки и контуры крыльев.
    Выполните аппликацию на крыльях, приклейте усики.
    Анализ работ учащихся.
    V. Итог урока.
    1) Выставка работ учащихся (по рядам).
    – Давайте на нашем лугу разместим готовых бабочек.
    2) Беседа.
    Учитель. Что нового узнали на уроке?
    – Чему научились?
    – Что понравилось?
    3) Уборка рабочих мест.
    Резерв: фрагменты бабочек или фото.

  3. Douzahn Ответить

    МБОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов Ленинского муниципального района Московской области
    Урок технологии в 1 «В» классе Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги? Составила и провела:учитель начальных классов высшей квалификационной категории Юркина Наталья Анатольевна
    07.04.2015 г Целевые установки урока
    Предметные
    Метапредметные
    Личностные Предметные Научить изготавливать квадрат из прямоугольного листа бумаги путём его складывания, а также получать овальную форму детали из прямоугольника. Научить складывать бумажную заготовку гармошкой. Познакомить с соединением деталей с помощью проволоки. Познакомить с приёмом разрезания листа на части по сгибу. Показать, как применять полученные знания о свойствах бумаги в собственной творческой деятельности. Освоить приёмы сгибания и складывания. Определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления. Совершенствовать умение определять конструктивные особенности изделия и технологию его изготовления. Показать возможности составления композиций из деталей, изготовленных путём складывания бумажного листа. Закреплять умение организовывать рабочее место, поддерживать на нём порядок во время работы, убирать его в конце работы.
    Метапредметные Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям: Объяснять использование бумаги (для изготовления деталей и основы изделия) Переносить известные знания и умения на схожий вид работы (свойства бумаги). Сравнивать приёмы разметки деталей складыванием. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Отбирать необходимые материалы для композиций. Изготавливать изделие с опорой на рисунок и план.О Наблюдать, сравнивать, называть. конструктивные особенности изделий. Переносить известные умения и знания, касающиеся свойств бумаги, на изготовление изделия. Наблюдать и называть свойства бумаги. Сравнивать конструктивные особенности отдельных изделий и схожих групп изделий, технологии их изготовления. Осуществлять визуальный контроль сложенных деталей. Оценивать результат своей деятельности (качество изделия, точность складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность). Обобщать (называть то новое, что освоено). Выполнять данную учителем часть задания, осваивать умение договариваться и помогать друг другу в совместной работе.
    Личностные Учить понимать необходимость бережного отношения к природе. Чувствовать удовлетворённость от сделанного самим учеником для родных, друзей, других людей, себя.
    Учебные (предметные) проблемы урока. Как из прямоугольного листа бумаги получить квадрат и другие формы? Как листу бумаги придать форму гармошки?
    Оборудование Образцы изделий, презентация, цветная бумага, ножницы, листы белой бумаги, проволока. Для учащихся: набор цветной бумаги, тонкая проволока или нитка, ножницы.
    Сценарий урока
    Орг. момент
    Я хочу загадать вам загадку. Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел. Улыбнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. (бабочка).
    Что вы знаете о бабочках?
    Демонстрация изображений бабочек (презентация) Соотнесение названий с окрасом бабочек или их любимым растениям. Беседа о красоте природы, бережном отношении к ней.
    Нам нужно изготовить бабочку. Из чего это можно сделать? (ответы учащихся+ презентация).
    Если нам нужно изготовить бабочку из бумаги, то как это сделать? ( показ изделия, анализ) – Из какого материала она изготовлена? – Каким способом она изготовлена? (Складыванием бумажных листов) – Как вы думаете, сколько деталей в каждой бабочке? (демонстрация путём отделения деталей) (большие крылья, маленькие крылья, проволока) – Развернём каждую деталь. Какую исходную форму имеют большие крылья? (Квадрат). Маленькие? (Овал, треугольник, квадрат). 7. Дальнейший просмотр презентации. (получение геометрических форм из прямоугольного листа бумаги) – Как можно из прямоугольника сложить квадрат? – Как из прямоугольника сделать овал? – Как сложить гармошкой бумажные листы? (Тренировка на белых листах бумаги).
    Сборка изделия. (демонстрация и презентация).
    Теперь вы знаете порядок работы. Откроем учебники. С. 54-55. Рассмотрим страницы. Что вы на них видите? По данному образцу сделайте свою бабочку. Цвет и размер вы выбираете сами.
    Самостоятельная работа учащихся.
    Прикрепление готовых работ на стенд. Составление общего панно «Бабочки». 12.Оценка результатов деятельности учащихся на уроке. Обсуждение готовых работ: качество изготовления деталей и аккуратность всей работы. Что нового для себя вы сегодня узнали, чему научились?
    – Как каждый оценивает сегодняшний урок?
    (Игра «Пальчики»)
    Мне было интересно на уроке.
    Я узнал для себя что – то новое.
    Я буду и дальше по возможности делать из бумаги разные поделки.
    У меня было хорошее настроение.
    Я смогу теперь делать интересные работы и радовать ими своих близких и родных.
    (На каждый утвердительный ответ отгибается 1 пальчик). 113Уборка рабочих мест. Обрезки бумаги убираются. Предметы раскладываются по местам.

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *