Конспект урока почему радуга разноцветная 1 класс школа россии?

14 ответов на вопрос “Конспект урока почему радуга разноцветная 1 класс школа россии?”

  1. zondersan Ответить

    Тема: «Почему радуга разноцветная?»
    Цель урока:
    Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
    Образовательная: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснять природные явления; воспитывать интерес к изучению нового.
    Задачи урока:
    Образовательные: -формировать первоначальные представления о цвете; – познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; – обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
    Развивающие: – развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы.
    Воспитательные: – развивать коммуникативные навыки, – учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
    Планируемые результаты:
    Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять, как образуется радуга, называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника, запомнить последовательность цветов радуги с помощью мнемонического приёма, отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок ,находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, осуществлять взаимопроверку.
    Метапредметные:
    Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи . Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица, иллюстрация и др.) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
    Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Высказывать предположения о причинах возникновения радуги. Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться . Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
    Личностные УУД: Формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
    Тип урока: изучение нового материала с элементами исследовательской деятельности.
    Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Почему радуга разноцветная», карточки для работы в парах, картинки-раскраски, мыльные пузыри.
    Учитель: Все ли готовы к уроку?
    Дети: Да!
    Учитель: Тогда вперед! Желаю вам хорошего настроения и успехов!
    Учитель: Ребята вы любите урок  окружающего мира?
    За что?
    Чего вы ждете от урока?
    Кто мне скажет какую тему мы изучали на прошлом уроке?
    К нам пришел .Муравей – Вопросик (вывешиваю)позвал нас на лесную прогулку.  Вы готовы отправиться  в лес.
    -Закройте глазки и представьте, что мы прогуливаемся по лесу, где можно  встретить много интересного. Вот впереди мы  обнаружили следы разных  животных, вдруг мы увидели  , как с ветки на ветку прыгает рыжая белка, а недалеко    в кустах прячется трусливый зайка .Мы не спеша идем дальше и вдруг мы слышим ? (дятел ) что это за звуки .Вот застучал дятел. Тук-тук.  Мы остановились, прислушался. Издалека раздалось: , кукушка, “Ку-ку”,Жук  -пролетели жуки. , шум ветра -Подул сильный ветер, вокруг набежали тучи- гром-   раздался гром ,дождя и пошел дождь.(картинка –тучка с дождем).Мы с Муравьём  спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил не обычное  чудо … и промолвил
    Что за чудо-красота!
    Расписные ворота
    Показались на пути.
    В них ни въехать, ни войти.
    -Что появилось на небе?
    ( Слайд №1) -Правильно. Радуга!
    – Почему вы считаете, что это радуга? (выделение признаков)
    – Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произведения. Послушайте некоторые из них.
    Радуга, ты, Радужка!
    В небе задержалась.
    Как красиво платьишко,
    Что тебе досталось!
    Ты, прекрасней радуга
    Всех чудес на свете!
    Объясни, твоя дуга
    Почему так светит?
    Отвечала Радуга
    В небе расписная.
    Всех хочу я радовать!
    Потому такая!
    Над землёю коромысло
    Разноцветное повисло.
    Льются вешние лучи,
    В них купаются грачи.
    И омытые водою
    Долгожданной дождевою
    Шепчут радостно луга:
    “Здравствуй, радуга-дуга!”
    О каком чуде шла речь?
    – С чем оба автора сравнили радугу?
    ( С аркой)
    – Почему?
    -Дети, а кто из вас видел радугу? Сколько в ней цветов ?
    -А почему она семицветная? (научного объяснения дать не могут)
    -Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
    -Прочитайте тему урока на с.40 учебника.( вывешиваю тему)
    Как вы думаете , что мы узнаем нового , чемунаучимся сегодня на уроке?(как возникает, последовательность цветов)
    Когда вы видели в небе радугу какое настроение было? (радостное)
    Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга.
    Как вы понимаете слово радость?
    Есть такие замечательные слова о радости: «Радуйся – и свет солнца будет в твоей душе ярче!».
    Как вы думаете о чем они? Всегда приятно общаться с человеком , который добрый веселый. Поэтому и девизом : нашего урока мы возьмем эти замечательные слова. (вешаю девиз)
    «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. Покажите, как вы понимаете дуга?
    – Мы привыкли видеть радугу в виде дуги,(Слайд №1) ведь мы смотрим на неё с земли Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом .(слайд №2)
    А при каких условиях вы видели радугу когда она возникала?
    Вопросик принёс нам конверты с Муравьишкой, выберите те условия, при которых возникает радуга?
    Работа в паре ( время полминуты)
    Дождь
    Нет дождя
    Солнце
    Нет солнца
    (ответы детей)
    Задание выполняли одно, а ответы получились разные?
    Почему?
    С какими трудностями вы столкнулись?
    (Дети пытаются ответить на вопрос.)
    – Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли.
    – Давайте пронаблюдаем иллюстрацию, которую предлагают нам физики.(Слайд3)
    -На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
    -Что при этом образуется? (Радуга).
    объяснение учителя
    -Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.
    Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга.
    Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
    Рассмотрите  рисунок на стр. 40. Назовите цвета радуги по порядку, начиная сверху? (ребенок называет и выходит на доску вывешивает радугу)
    -Чтобы не путать этот порядок цветов радуги люди придумали «запоминалку».
    -Кто из вас может быть знает? В чем суть этой подсказки? ( каждое слово начинается на первую букву, слова обозначающий один из цветов радуги? (на доске собираем фразу)
    -Сегодня ночью мне приснился странный сон: Как будто у нас урок физ-ры , вы ушли в спорт зал , а я осталась в классе., проверять ваши тетрадки. И вдруг окно распахнулось и в класс влетела красивая яркая радуга. С собой у нее был маленький конверт, на котором было написана ученикам 1-А класса. Она мне улыбнулась и сказала , что будет жить у нас в классе.
    –Никто из вас не видел ее , когда сегодня пришел?(выполни задание в рабочей тетради на стр. 26) (мелодия).
    (Взаимопроверка)
    Физминутка (дети встали)
    -Я дома тоже раскрашивала радугу, проверьте все ли я правильно сделала.
    Если правильно покачайте головой кивок. Если нет покрутите туловищем.
    -Обычно солнечный луч и дождевые капли строят за раз одну радугу, и то нечасто. Но бывает, что всем на радость и удивление, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба.(Слайд         )
    Ещё реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг,- такое случается только над большими реками, озёрами, водопадами, потому что тут происходит сложное многократное отражение солнечных лучей от капелек воды.
    Природа очень изобретательна! (слайд           )
    А еще зимой бывает радуга) (слайд    )
    -Радуга- природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и поливать цветы. Если Вы встанете лицом к солнцу, то обязательно увидите радугу в водяных брызгах.
    (Слайд  )
    -Радугу можно увидеть в лужах на асфальте…
    (Слайд   )
    -В брызгах фонтана…
    (Слайд
    -Самые яркие радуги встретят нас у водопадов…
    (Слайд     )
    Ребята, вернемся к Письму от радуги . Она приготовила вам сюрприз,  принесла вам еще подарки , найдите их в боковом кармашке вашего портфеля.
    Что это ? Как вы думаете для чего?
    -Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу. А в этом нам помогут мыльных пузырей . С их помощью мы увидим эффект радуги.
    Практическая работа
    «Радуга на мыльном пузыре»
    Надувает несколько пузырей на белый лист – Мы с вами получили каждый свою радугу.
    – Подумайте, какой ваш любимый цвет? Ответ дадите по моему знаку одновременно:
    -Оказывается, каждый цвет радуги влияет на ваше самочувствие и на ваше зрение.
    Красный цвет  (если долго смотреть) утомляет  глаза, но,  если периодически   повышает работоспособность.
    Оранжевый цвет способствует усвоению и запоминанию материала. Это цвет радости. Если вы огорчены, то посмотрите на картинку в оранжевых тонах, и к вам вернется хорошее настроение.
    Желтый хорошо снимает чувство усталости, самый теплый и ласковый цвет.
    Зеленый – успокаивающий, самый полезный для зрения цвет. Чаще смотрите на такие изображения.
    Голубой – цвет неба, цвет воды, снимает напряжение.  Хорошо  повесить такие картины в спальне.
    Синий – цвет покоя и уверенности, создает обстановку для успешной  работы.
    Фиолетовый – цвет преодоления трудностей.  Если  у вас не решается задача, то посмотрите на фиолетовую картинку, и вы обязательно найдете решение.
    -У вас на столе есть конверты с радугой откройте их и выполните задания (ответы на доску  по рядам). (музыка)(пока дети выполняют –я меняю местами  слова во фразе).
    – Подводим итоги
    -Что за цифра 7?
    Как расположены цвета? В каком порядке?
    -Строители радуги?
    -Кто нашел ошибку?(фраза перепутана).
    Давайте повторим.
    Итог урока
    – На какой вопрос мы ответили?
    – Какое предположение выдвинули?
    – Какое настроение у вас сегодня было на уроке?(Давайте повторим наш девиз.)
    – Какие задания больше всего вам понравились?
    – Какие задания вызвали у вас затруднения?
    Ребята, на память о нашем уроке радуга вам дарим эти мыльные пузыри, что бы вы дома смогли еще раз провести эксперимент и  порадовать себя и своих близких таким явление как радуга.

  2. JUNK03 Ответить

    Технологическая карта урока
    Учебный предмет:окружающий мир
    Класс:1
    Школа:МКОУ «Школа №16 с. Верхняя Кабанка»
    Учитель: Шишкова Марина Сергеевна.
    УМК: Школа России
    Тема:«Почему радуга разноцветная?»
    Тип урока: открытие нового знания
    Основные понятия:радуга
    Цели:формировать первоначальные представления о свете и цвете;
    изучить с детьми  цвета радуги, их последовательность;
    воспитывать интерес к изучению явлений природы.
    Планируемые образовательные результаты:
    Предметные:
    Узнать, как образуется радуга
    Называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника
    Запомнить последовательность цветов радуги с помощью мнемонического приёма
    Отображать последовательность цветов радуги
    Метапредметные:
    Регулятивные УУД:
    Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
    Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
    Высказывать предположения о причинах возникновения радуги
    Познавательные УУД:
    Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах .
    Перерабатывать полученную информацию: определять причины явлений и  делать выводы на основе обобщения знаний.
    Коммуникативные УУД:
    Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
    Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
    Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
    Личностные:
    Воспитывать интерес к изучению явлений природы
    Воспитывать  чувство прекрасного на основе знакомства с природным явлением “радуга”
    Межпредметные связи: чтение, русский язык, изобразительное искусство, технология.
    Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
    Ресурсы: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 2 часть,  рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»   презентация,  цветные карандаши, конверты с цветными полосками, листы со слогами, конверт  с предложениями, оценочные листы, карточки с видами дождя.
    Ход урока
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    1.Орг. момент
    Мин.чтения.
    -Встали красиво, выровнялись. Здравствуйте. Садитесь.
    Вы в класс пришли учиться,
    Не лениться, а трудиться.
    Работайте старательно,
    Слушайте внимательно!
    -Какое наступило время года ?
    -Какой идет месяц?
    -Назовите день недели и число.
    -А сейчас 3минтки читаем слоги.
    ( ПРИМЕЧАНИЕ: В начале  каждого урока  проводятся минутки чтения)
    Слушают, настраиваются на работу.
    Отвечают на вопросы.
    Жужжащее чтение .
    Регулятивные УУД:
    Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
    2.Актуализация знаний
    Игра
    -Отгадайте загадку.
    В небе светит высоко.
    Всем от этого тепло.
    (солнце)
    -Сегодня на уроке оно вам поможет оценить себя.

    -Я вам раздам оценочные листы, на которых вы должны дорисовать лучик за каждый правильный ответ.


    -Что такое солнце?
    -Что мы знаем о нем?
    -Солнце-это слог, слово или предложение?
    -А что такое текст?
    -Раздаю конверты с предложениями, а вы составьте текст.
    (слайд№1)
    1.Наступил апрель.
    2.Снег почти растаял.
    3.По дорожкам побежали ручьи.
    4.По небу гонит тучи  ветерок.
    5.Иногда идёт дождь.
    6.Скоро появится зелёная травка.
    -Дайте название тексту.
    – Найдите 4 предложение, о чем в нем говорится?
    -Что такое ветер?
    -О чем говорится  в 5 предложение?
    – Почему идет дождь?
    -Покажите по схеме.
    (слайд№2)
    – А сейчас поиграем,  я называю вид дождя, а вы показываете мне карточку.


    -Покажите карточку, где изображен дождь «ситничек», «косохлест», «ливень».
    Ребята отвечают на вопросы учителя, делают вывод.
    (Каждый оценивает себя, за правильный ответ рисует лучик солнышку.)
    Ребята работают по карточкам.
    Познавательные УУД:
    Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах .
    Перерабатывать полученную информацию: определять причины явлений и  делать выводы на основе обобщения знаний.
    Коммуникативные УУД:
    Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
    Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
    Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
    3.Самоопределение к деятельности.
    -Отгадайте загадку.
    Солнце светит и смеется,
    А на землю дождик льется.
    И выходит на луга,
    Разноцветная дуга.
    (радуга)
    (слайд№3)

    -Что вызнаете о радуге?
    -Кто из вас видел радугу?
    – Кто знает, сколько  цветов у радуги?
    -Что нового вы бы хотели узнать о радуге?
    -Какие задачи у нас сегодня на уроке? Сформулируйте.
    (слайд№4)
    Как возникает радуга?
    Почему радуга разноцветная?
    Из каких цветов состоит радуга?
    Какие чувства у вас вызывает появление радуги?
    Ребята отвечают на вопросы учителя, делают вывод.
    Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос  урока.
    (Каждый оценивает себя, за правильный ответ рисует лучик солнышку.)
    Регулятивные УУД:
    Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
    Высказывать предположения о причинах возникновения радуги.
    4.Работа по теме урока.
    Работа с презентацией.
    Работа по учебнику.
    Работа в тетради.
    -Какие есть у вас версии?
    -Как возникает радуга?
    -Почему она разноцветная?
    -Сколько цветов у радуги?
    -Ребята давайте сделаем вывод.
    (радуга возникает , когда идет дождь и светит солнце)
    -На что падают солнечные лучи?
    ( на капельки дождя)
    -Что происходит с солнечными лучами?
    (распадаются на разноцветные лучики)
    (слайд№5)
    -Сколько цветов у радуги
    -На странице 40 Мудрая черепаха предлагает фразу – подсказку .
    Каждый
    Охотник
    Желает
    Знать
    Где
    Сидит
    Фазан
    -Почему она называется радугой?
    Это слово похоже на слово радость.
    «Райская дуга» ее называли ее в старину и верили, что она приносит счастье.
    -Работаем на странице 27.
    -Рассмотрите рисунок. Где живут эти человечки?
    -Вспомните фразу –подсказку и раскрасьте их воздушные шары.
    -А сейчас раскрасьте вагончики для этих человечков.
    Ребята отвечают на вопросы учителя, делают вывод.
    (Каждый оценивает себя, за правильный ответ рисует лучик солнышку.)
    Ребята проговаривают понятие о радуге, опираясь на схему в презентации.
    Ребята проговаривают понятие о цвете радуги, опираясь на схему в учебнике.
    Проверка в парах.
    Оценивание.
    Регулятивные УУД:
    Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
    Высказывать предположения о причинах возникновения радуги
    5.Физминутка
    Стали капли поспевать, Капля каплю догонять.
    Кап –кап, кап-кап,
    (2 хлопка руками, 2 притопа ногами )
    Зонтики свои раскроем ,
    От дождя себя укроем.
    Выполняют упражнения.
    Личностные :
    Умение применять правила охраны своего здоровья
    6.Проверка изученного материала.
    -Ребята, у вас на каждой парте лежит конверт с цветными полосками.
    -Разложите эти полоски так, чтобы получилась радуга.
    Дети работают в парах. Оценивают друг друга.
    7.Рефлексия.
    Работа с презентацией.
    -Сегодня на какие вопросы мы находили ответы?
    Как возникает радуга?
    Почему радуга разноцветная?
    Из каких цветов состоит радуга?
    Какие чувства у вас вызывает появление радуги?
    -Покажите свои оценочные листы. Вы все сегодня старались и на ваших листах сияет солнышко .

    -Ребята, посмотрите на экран.
    -Радуга появляется не только при дожде.
    (слайд№6)

    -Она появляется у фонтана.
    -А почему?
    (слайд№7)

    -Радугу можно увидеть в мыльных пузырях.
    (слайд№8)

    -Радуга может быть не одна.
    (слайд№9)

    -Радуга имеет форму круга, а не дуги. Это можно видеть только с высоты , когда летишь на самолете.
    Ребята отвечают на вопросы и делают выводы.
    (Каждый оценивает себя, за правильный ответ рисует лучик солнышку.)
    Личностные:
    Воспитывать интерес к изучению явлений природы
    Воспитывать  чувство прекрасного на основе знакомства с природным явлением “радуга”
    8.Творческое домашнее задание.
    Итог.
    -Ребята, я вам раздаю листы, на которых напечатано стихотворение.
    -Ваша задача, нарисовать рисунок к нему.
    Семь цветов радуги
    автор: Фёдор Костюк
    Летний дождь неторопливо
    Мыл посёлок, лес и луг,
    Ярко, чисто и красиво
    Становилось все вокруг.
    А когда из серых тучек
    Дождик литься перестал –
    Появился солнца лучик,
    Краски, кисточки достал.
    И раскрасил быстро, ярко
    Голубые небеса –
    Засияла чудо-арка,
    Семицветная краса!
    В этой радуге смешались
    По порядку семь цветов –
    Те, которые встречались,
    У растений и цветов.
    -Сегодня на уроке вы многое узнали о радуге. Любите природу, берегите ее!
    -Спасибо за урок.
    Получают лист со стихотворением.

  3. anatoliy-is Ответить

    Сценарий урока.
    1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент.
    Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.
    Начинается урок,                       Постарайтесь всё понять,
    Он пойдёт ребятам впрок.        Многое должны узнать.
    2.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
    – Я приготовила вам   задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока.
    – Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто-то запел тоненьким голоском:
    Я всегда со светом дружен.                 Я от зеркала, от лужи
    Если солнышко в окне,                  Пробегаю по листве…
    – А вы, ребята, как думаете, кто это был? (Солнечный зайчик.)
    – Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.
    – Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.
    И тут Муравьишка увидел в небе…
    – Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:
    Что за чудо-красота!               Показались на пути.
    Расписные ворота                    В них ни въехать, ни войти.
    -Что появилось на небе?
    -Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная!   Почему радуга разноцветная?
    Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.
    А нам с вами надо ответить на этот вопрос.
    3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
    – Какие явления природы вы знаете? О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
    – Кто из вас видел радугу? А почему она разноцветная?
    – У нас проблема. Мы много раз видели радугу, но не знаем, почему она разноцветная.
    – Сформулируйте тему урока. Какие учебные задачи вы бы поставили?
    –  Как проверить ваши предположения?
    – Прочитайте тему урока в учебнике  на с. 40. Прочитайте учебные задачи.
    – Ребята, какие чувства вызывает у вас появление радуги?
    -Что же означает слово «РАДУГА»?
    Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. Мы привыкли видеть радугу в виде дуги, ведь мы смотрим на неё с земли. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.
    4. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление.
    1) Как возникает радуга?
    – До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо! Но вот дождь стихает. Уже кое-где появились на небе голубые просветы, в них тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают… И вдруг кто-то радостно кричит:
    – Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво? Почему в воздухе возникло такое чудо? Кто строитель? Вы уже догадались?
    – Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)
    -Вы правы, это интересное природное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь.
    – Почему? (Дети пытаются ответить на вопрос.)
    – На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
    -Что при этом образуется? (Радуга).
    – Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
    Бывает, что всем на радость и удивление, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Ещё реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг,- такое случается только над большими реками, озёрами, водопадами, потому что тут происходит сложное многократное отражение солнечных лучей от капелек воды. Природа очень изобретательна!
    2) Первичное закрепление знаний. Работа по учебнику (стр.41).
    –  Открываем учебник  на странице 41 и ещё раз прочитаем, как получается радуга. (Дети   читают  самостоятельно, затем вслух.)
    -Что делают Черепаха и Муравьишка? ( Поливают)
    – Как вы думаете, что они хотят получить? ( Радугу)
    – Может ли получиться у них радуга?
    – Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)
    – Радуга – природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и поливать цветы. Если Вы встанете лицом к солнцу, то обязательно увидите радугу в водяных брызгах.
    – Где ещё можно увидеть радугу? (в лужах на асфальте; в брызгах фонтана; самые яркие радуги встретят нас у водопадов).
    3)Практическая работа  «Радуга на мыльном пузыре».
    -Побудем и мы волшебниками, попробуем создать свою радугу на листочках
    бумаги. С помощью мыльных пузырей мы увидим эффект радуги.
    Дети на белый лист бумаги надувают мыльный пузырь, замечая на нём «радугу».
    – Мы с вами получили каждый свою радугу. Это явление называется дисперсией света, а набор цветов – спектром.
    4)Почему радуга разноцветная? Сколько у радуги цветов?
    – А почему радуга разноцветная?
    – Причина этому солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их, как белый цвет. А когда на пути их встречается капля воды, она преломляет свет, как призма. (Учитель показывает опыт с призмой на белом листе бумаги)
    Так и в капельке лучик распадается на семь цветов. Таким образом, и получается радуга. Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не меняются местами.
    – Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)
    – В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
    – Как запомнить их по порядку и очень быстро?
    -Чтобы не путать этот порядок люди придумали «запоминалку»: « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». В чём суть этой подсказки?
    -Повторим этот стишок. А теперь проверьте друг друга, как запомнили (проверка в парах).
    – Есть ещё одна подсказка: Как однажды Жан-звонарь головой сломал фонарь.
    5. Физминутка.
    В небе дождь, гроза.   Закрывай глаза!
    Дождь прошел. Трава блестит.
    В небе радуга стоит.
    Поскорей, поскорей    выбегай из дверей,
    По траве    босиком,   прямо в небо   прыжком.
    6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
    Солнце светит и смеётся,
    А на землю дождик льётся.
    И выходит на луга
    Семицветная дуга.
    – Муравьишка решил сам сделать радугу. Поможем ему. Расположите и наклейте цветные полоски так, чтобы у Вас получился кусочек радуги.
    – Какую фразу подсказку нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?
    Проверка по слайду.
    7. Вторичное закрепление.
    У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).
    Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”;
    Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
    Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
    1 -У радуги 7 цветов?
    2 – Все цвета расположены в определённом порядке?
    3 – В радуге есть коричневый цвет?
    4 -Строители радуги – солнце и дождь?
    Проверка по слайду.
    8. Рефлексия деятельности (итог урока).
    1) Рефлексия.
    – Кто для себя сделал открытие?
    – Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке!
    – Кому на уроке было интересно?
    – Кому урок подарил хорошее настроение?
    Раскрасьте смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке.
    2) Творческая работа.
    – Нарисуй  дома радугу в рабочей тетради  или помощников-строителей.
    3) Итог урока.
    -Какие два открытия мы сегодня сделали?(1.Как появляется радуга на небе. 2.Почему радуга разноцветная.)
    – Чему научились?
    – Как  возникает радуга? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
    –  Сколько цветов у радуги? Назовите  их  по порядку.                                                             Вспомним фразу – подсказку.

  4. K@y26 Ответить

    Окружающий мир 1 класс
    Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»
    Цели: Формировать начальные представления о свете и цвете, представления о разложении солнечного света;
    познакомить детей с цветами радуги, развивать мышление и пространственное воображение, наблюдательность; обогащать словарный запас; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
    Ход урока
    Организационный момент
    Ребята, новость есть у нас!
    Расскажу о ней сейчас.
    К нам пришла Весна-Красна
    Снег с полянок согнала.
    От весны привет огромный
    Я в письме вам принесла!
    Сей конверт сейчас открою
    Содержание раскрою.
    Весна лето в гости ждёт
    И вопросы задаёт.
    Отвечая, не спешите,
    Ум, смекалку покажите
    И фантазию включите
    Вот весну вы удивите!
    На уроке отвечайте
    И кроссвордик разгадайте!
    (Учитель раскрывает конверт, в нем загадки для разгадывания кроссворда)
    Повторение
    1.Летит, рычит
    Ветки ломает,
    Пыль поднимает,
    Слышишь его,
    А не видишь его.
    (ветер)
    2.Ночью по небу гуляю,
    Тускло землю освещаю.
    Скучаю, скучно мне одной,
    А зовут меня… (Луной)
    3. Меня часто зовут,
    Дожидаются,
    А приду – от меня
    Укрываются.
    (дождь)
    4.Что бежит невидимой волной?
    5. Нашумела, нагремела,
    Всё промыла и ушла.
    И сады и огроды
    Всей округи полила
    (гроза)
    П
    В
    О
    Е
    Л
    Г
    Т
    У
    З
    О
    Е
    Н
    В
    Д
    Р
    А
    Д
    У
    Г
    А
    К
    Р
    И
    О
    З
    А
    Ребята, посмотрите на кроссворд. Какое слово появилось по вертикали справа? (Погода)
    А для чего оно появилось? (Дежурный дает характеристику погоды на этот день)
    Ещё раз внимательно посмотрим на кроссворд. Какое слово получилось по горизонтали?
    РАДУГА.
    Сформулируйте тему нашего урока.
    Работа по теме урока.
    Найдём в содержании тему нашего урока. На какой странице мы будем работать?
    Открываем по закладке нужную нам страницу.
    Прочитайте ещё раз тему урока. (Почему радуга разноцветная?)
    Может быть кто-то из вас уже знает ответ на этот вопрос?
    (Ответы детей)
    Поднимите руку те, кто видел радугу?
    Где вы видели радугу?
    Когда? В какое время года?
    (Ответы детей)
    К нам на урок пришли радужные человечки, они живут на радуге.
    Все они очень активные и придумали для вас разные задания.
    Красный хотел бы услышать от вас стихотворение о радуге.
    Ученик (заранее подготовленный)
    Стою и радуюсь:
    Радуга, радуга!
    Полоса к полоске,
    Линия к линии:
    Желтая, зеленая, красная, синяя…
    Мне сказали, будто это –
    Всё из солнечного света.
    Если вместе всё смешать,
    Будет просто свет опять.
    И. Векшегонова
    После какого природного явления можно наблюдать радугу?
    (После дождя)
    Оранжевый человечек очень музыкальный он предлагает вам закрыть глаза и внимательно послушать звуки.
    (Фонограмма «Звуки природы» – шум дождя)
    Что вы услышали?
    Поднимите руку те ребята, которые представили в этот момент радугу?
    А кому трудно было представить радугу?
    А сейчас поднимите руку те, кто хочет узнать о радуге что-то новое и попытаться её увидеть?
    Желтый человечек «Знайка» предлагает вам сообщить, о чем вы подготовились рассказать о радуге.
    Сообщение ученика
    Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга.
    …Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга.
    Учитель: Солнечный свет преломляется через них и «разбивается» на семь цветов.
    Солнце – главный «художник» в природе. Радуга – явление природы. Человек не может его создать по собственному желанию в природе, но днем (при солнце) мы можем наблюдать маленькие «радуги» в жизни, вокруг себя. Например, брызги фонтана, бензиновые пятна, мыльные пузыри и так далее.
    Вижу, сильно вы устали
    Позову Весельчака,
    Проведет он физминутку,
    Всем понравится она.
    Физминутка
    Зелёный человечек «Весельчак» предлагает нам отдохнуть и выполнить упражнения вместе с ним.
    А теперь, ребята, встали.
    Быстро руки вверх подняли,
    В стороны, вперед, назад.
    Повернулись вправо, влево,
    Тихо сели, вновь за дело.
    Упражнение для глаз.
    Практическая работа
    Человечек в голубом костюме «Капелька» предлагает вам на практике узнать и объяснить всё, что увидите.
    У меня в руках призма – опишите её. (Прозрачное стекло)
    С помощью призмы мы можем увидеть, как преломляется солнечный свет и раскладывается на семь цветов, то есть на спектр. Опишите, что вы видите? Попробуем изобразить это на бумаге. Спектр состоит из семи цветов, расположенных в определённом порядке. Я раскрою вам секрет как можно легко запомнить этот порядок с помощью поговорки:
    КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН
    Где первая буква слова служит первой буквой цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
    (Дети раскрашивают радугу)
    Музыкальное сопровождение «Облака» В.Шаинского
    Подведение итогов
    Синий человечек «Почемучка» предлагает вам ответить на вопросы:
    В каком произведении автор использовал спектр цветов для изображения цветка? (В.Катаев «Цветик – семицветик»)
    Почему радуги не бывает зимой? (Нет дождя, но есть мороз)
    Какой цвет чаще всего встречается в природе летом, чем зимой? (зелёный)
    Цвет осенней листвы? (Жёлтый)
    Уже не голубой, но ещё не фиолетовый? (Синий)
    Цвет, который находится на одном крае спектра (Фиолетовый)
    Цвет между красным и желтым? (Фиолетовый)
    Цвет между красным и желтым? (Оранжевый)
    А фиолетовый человечек обобщает ваши ответы. Солнечный свет бесцветный, но лучи солнца обладают свойством разлагать его на цветовой спектр. В природе радуга часто состоит из двух спектров.
    Ответили мы на вопрос «Почему радуга разноцветная?»
    Как же долго мы сидели,
    Наши руки онемели,
    Наши ноги затекли,
    Ими топнем: раз, два, три!
    Руки в сторону, дружок,
    Раз, два, три – потом прыжок,
    А теперь присядь.
    Не держись за батарею.
    Со здоровьем всё в порядке,
    Если делаешь зарядку.

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *