Почему идет дождь и дует ветер 1 класс конспект урока?

15 ответов на вопрос “Почему идет дождь и дует ветер 1 класс конспект урока?”

  1. smilek839 Ответить

    Марина Володина
    Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему идёт дождь и дует ветер?»
    Предметная область: окружающий мир, 1 класс 3 четверть.
    Тема урока: Почему идёт дождь, и дует ветер?
    Цель урока: сообщение новых знаний о ветре и о дожде; обобщение, систематизация и закрепление знаний об этих природных явлениях.
    Задачи урока:
    Учебные:
    • расширить, уточнить представление детей о дожде и ветре;
    • объяснить причины их возникновения ;
    • раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека;
    • объяснить причины их возникновения.
    Развивающие:
    • развитие познавательного интереса к предмету;
    • развитие мышления, умения выделять наиболее значимый материал;
    • развивать ораторские и актерские способности, умение общения с аудиторией;
    • показать последствия этих явлений;
    • формирование умения выполнять тест для описания подобных явлений.
    Воспитательные:
    • воспитывать чувство долга, ответственности в охране родной природы;
    • быть внимательным, бдительным и уметь прийти на помощь в любой ситуации.
    Форма проведения урока: решение пробных вопросов, выполнение творческих заданий.
    Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая и коллективная.
    Тип урока: урок-исследование.
    Оформление урока: УМК «Школа» России, учебник Плешакова А. А.Базовый учебник: «Окружающий мир» А. А. Плешаков. Учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях, «Рабочая тетрадь А. А. Плешаков для 1 класса начальной школы в 2-х частях, раздаточный материал,компьютер, проектор, экран.
    Планируемый результат:дети должны научиться:
    Объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек).
    Должны получить возможность научиться: наблюдать за дождём и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, использовать представленную информацию для получения новых знаний.
    Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
    Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
    Основные понятия Дождь, ветер, осадки, явления природы.
    Межпредметные связи Литературное чтение
    Ресурсы:
    – основные Компьютер, проектор, презентация, учебник.
    – дополнительные: у учителя – блюдце с водой, вата, свеча, стакан с водой, приготовленный за несколько дней и стоящий в тёплом месте.
    У учащихся – карточки с заданиями, учебник
    Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения – исследование. Исследование оригинально по форме и тем самым включают один из основных мотивов учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого оно дает возможность рассмотреть изучаемый вопрос решением проблемных ситуаций. Исследование также позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся. Сама подготовка к уроку приобщает учащихся к чтению научно-популярной литературы, поиску и отбору нужной информации, развивает творческие способности.
    ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
    ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала, для этого использовали Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit.

    Ход урока.

    I Оргмомент.
    – В нашем классе все друзья:
    Я,ты,он,она
    Улыбнитесь тем,кто справа,
    Улыбнитесь тем,кто слева,
    Улыбнитесь тем,кто сзади,
    Все мы дружная семья
    II Актуализация знаний
    – Ну а дом всех нас и всего человечества это-…. (Земля)
    -С егодня мы продолжим путешествовать. И, как легкие весенние, облачка полетим в прекрасный и загадочный мир природы.
    -Работать будем в группах. Давайте сначала вспомним правила работы в группах и парах.
    (Дети называют.Вывешивается таблица:
    -У каждого руководителя группы есть белое облачко. А у каждого из вас есть капельки синего и серого цвета. Приклейте серые капельки те,кто считает,что уже все тайны природы вам известны, и вы все знаете.
    Если же считаете,что знаете много, но еще многое предстоить открыть и узнать,приклейте капельку синего цвета.
    Каждый приклеивает по 1 капельке к облаку своей группы.
    (результаты вывешиваются на доске)
    -Какой цвет преобладает? Мы многое уже знаем,но еще больше предстоит узнать.
    -На прошлых уроках мы уже путешествовали. Где?. (В космосе)
    -Обратите внимание на опорные слова на доске:
    Карточки: СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, ЛУНА, ЗВЕЗДЫ, ДОЖДЬ
    -Прочитайте слова хором. Разделите их на 2 группы (2 реб. у доски.Карточки: Явления природы и небесные тела)
    – С какими понятиями мы уже знакомы?
    -На этот раз я предлагаю попробовать свои силы в парах.
    -Не забывая правила, возьмите желтый конверт с заданием. Ваша задача наклеить в пустую клетку ту картинку, которая соответствует определению и вспомнить их названия. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
    ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
    Проверим правильность выполненного задания с помощью экрана.
    -Эксперты сегодня будут… (С каждого ряда по 1 человеку. Они проверяют быстро проходя по рядам.)
    -А кто такие эксперты? В словаре Ожегова,это специалист в какой-то области.
    -Есть ли желающие сообщить что-то новое, о чем прочитали дополнительно? (маленькие сообщения2-3 предложения). Прикрепляю значок ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
    -Я предлагаю всем вам сегодня на уроке стать исследователями.
    III.Физминутка
    Глазки видят все вокруг.
    Обведу я ими круг.
    Глазкам видеть все дано.
    Где окно,где ведро.
    Оюведу я ими круг,
    Погляжу на мир вокруг.
    IV. Постановка проблемы и целеполагание
    – Когда глазка исследовали кабинет, заметили ли вы что-нибудь на доске?
    -У нас осталась 2-я группа слов: ДОЖДЬ и ВЕТЕР.
    -Что вы о них знаете? (ответы детей)
    -Догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
    -Сегодня на урокемы постараемся разобраться : почему же идет дождь и дует ветер (Тема на доске)
    -А для чего нам эти знания? Я начинаю, кто-то продолжает
    УЗНАТЬ,что такое дождь и ветер
    РАЗВИВАТЬ мышление,речь
    УМЕТЬ объяснять эти явления природы
    V. Совместное открытие нового
    – Послушайте,какие строки написала Галина Новицкая
    (3 ребенка рассказывают стихотворение)
    Мокнет ёжик, мокнет птичка,
    Мокнет в поле электричка,
    Мокнут ветки и соседки:
    Не успели до беседки.
    Мокнут зонтики и шляпы,
    Мокнут чьи-то мамы, папы,
    Мокнут лавочки, ограды.
    Лишь лягушки очень рады:
    В лужах скачут, песни пляшут,
    И зеленым флагом машут…
    – Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или веселое? (ответы детей)
    – Когда летом идет дождь какое настроение у вас? (ответы детей)
    – А почему веселое? (ответы детей)
    Почему грустное (ответы детей)
    – А какую пользу приносит нам дождь? (ответы детей- поливает)
    – Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь (ответы детей- нет)
    – А как дождик попадает на небо в тучу (предложения детей)
    -Каждый думает по-разному, но опыт поможет нам выбрать правильный ответ.
    -Помните, 3 дня назад мы с вами поставили стакан с водой на подоконник,т. к. там тепло. Что же произошло с водой? (Она испарилась)
    -Что значит слова «испарилась»?Вставьте слово6 Испарение-это превращение ….(воды) в (пар)
    Выбераем основные панятия ВОДА-ПАР. На воске прикрепляются картинки
    -Что в природе нагревает воду? (Солнце)
    -Кто самый внимательный: в классе мы каждый день наблюдаем за процессом испарения.Подскажу:это связано с доской
    ФРАГМЕНТ ИЗ ФИЛЬМА ОДОСКЕ И ВЛАЖНОЙ ТРЯПКЕ
    VI. Эксперимент
    -А что происходит дальше мы с вами сформулируем,если проведем следующий эксперимент.
    Работаем в группах. Вспоминаем правила,мы их уже повторяли.
    – Возьмите вату, плотно сожмите её Ребята представьте, что у нас в руках меленькое облако, опустите вату в блюдце. А теперь пинцетом приподнимите за верхний ее край.
    – Ребята что происходит с ватой?
    – Она насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превращается в тучу,
    – Наше туча понимается вверх, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь
    – Туча, туча, что несешь? Отвечает туча….(дети отвечают хором- дождь)
    Вывешивается картинка ТУЧИ и КАПЛИ ДОЖДЯ
    -А теперь я попрашу расставить стрелочки (1 ребенок у доски)
    -У нас с вами получилась схема круговорота воды в природе.
    Давайте проверим. Внимание на экран.
    Показ фрагмента сопровождается рассказом учителя – Да ребята, Солнце согревает воду в океане, в море, в реке, в любой луже.
    – Вода испаряется, превращается в прозрачный пар и поднимается кверху
    Лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и вышё – на много километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно.
    Теплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки еще очень маленькие и легкие. Холодный воздух тащит их вниз, а теплый воздух опять поднимает их вверх. они танцуют, сливаются вместе, становятся крупнее.
    Их очень-очень много, и все вместе они образуют облако.
    Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут удержаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождем.
    Это ребята круговорот воды в природе.
    -Вот так появляется дождь.
    – Как думаете, какие дожди бывают?Страница 36 в учебнике поможет ответить на этот вопрос (ответы детей- очень сильный; мелкий; долгий)
    Дождь бывает очень сильным он называется ливень.
    Включить слайд (Ливень)
    Ливень- это проливной дождь
    Включить слайд (Дождь мелкий)
    Так же бывает Ситничек – мелкий и очень долго идущий дождь
    Включить слайд (Косой дождь)
    Бывает Косой дождь или косохлёст
    – А теперь ребята отдохнем и превратимся в дерево
    VI I РЕЛАКСАЦИОННАЯ ИГРА (физминутка) «Дождь в лесу»
    В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои листочки.
    (руки поднимают вверх)
    Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики – листочки танцуют под солнышком. Вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны.
    (дети раскачивают руками в разные стороны)
    Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принес дождевые тучки, и деревья почувствовали нежные капли дождя. (Дотронься своими пальцами до спины стоящего. Пусть движения будут легкими, как будто дождик стучит ласково.) Дождик стал стучать сильнее, а потом еще чуть сильнее. И деревья стали жалеть друг друга, гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот опять появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.
    -Кто почувствовал прилив сил может присесть.
    -А из-за чего появляется косохлест? (из-за ветра)
    -Что же такое ветер?
    -Тогда я попрошу вас помахать перед лицом рукой. Что вы чувствуете? (ветерок)
    -А откуда он взялся? (заставили рукой двигаться воздух)
    -Как еще мы может почувствовать ветер? (подуть друг на друга)
    Но движение воздуха мы может не только почувствовать, но и увидеть.
    Но этот опыт я проведу сама. Открою одновременно окно и дверь. Шарик взлетит.
    Включить слайд (как возникает ветер)
    Ветер- это движущийся воздух. Земля в разных местах по-разному нагревается солнечными лучами. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.
    Карточки в парах. Один у доски
    – А теперь опираясь на ваши наблюдения, выполним задание на карточках, у вас на партах лежат карточки в которых нужно подчеркнуть слова, которыми можно описать ветер. Работать будем в парах.
    Слова: теплый, широкий, сильный, холодный, зеленый, сырой, порывистый, слабый, сладкий
    А сейчас проверим как вы справились (1реб читает слова которые подчеркнул)
    Включить слайд (теплый ветер)
    Ветры на Земле бывают разные. Бывают легкие и теплые, приносящие освежающую прохладу.
    Включить слайд (ураган)
    А бывают сильные и грозные — ураганы, тайфуны и смерчи. Они приносят много разрушений
    Ветер бывает разный. Он способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние, раздувать паруса, гнуть и ломать деревья и многое другое.
    – Как вы думаете – ветер «мешает» или «помогает» людям?
    Вывод: ветер,как и дождь, может быть и другом и врагом.
    VIII Итоги урока
    – Вернемся к учебной задачи урока
    – Как вы думаете выяснили мы причину возникновения дождя, ветра?
    – Узнали что-то новое?
    Рефлексия: Работа в группах
    – У каждого на парте своя капелька серого и синего цвета. Если вы на этом уроке что-то открыли на уроке,приклейте синюю,если нет-то серую.
    (тучки вывешиваются на доске)
    – Спасибо за урок!

  2. Аноним Ответить

    Конспект урока по предмету «Окружающим» 1 класс 3-я четверть.
    Составила : Тырышкина Н.А. учитель МБОУ «НОШ г. Макарова»
    Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
    Цель – формирование новых знаний (представлений, понятий).
    Задачи:
    Образовательные:
    – расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
    – объяснить причины возникновения природных явлений;
    – формировать опыт исследовательской работы;
    – совершенствовать преставления о значении этих явлений для жизни человека, растений и животных;
    – учить детей анализировать, делать вывод.
    Развивающие:
    – развивать познавательную активность, развивать память, внимание, речь;
    – развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
    – повышение учебной мотивации учащихся путём проведения на уроке опытов и использования средств ИКТ.
    Воспитательные:
    – воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
    Тип урока – урок изучения нового материала.
    УМК «Школа» России, учебник Плешакова А.А.
    Базовый учебник: «Окружающий мир» А.А. Плешаков. Учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях
    «Рабочая тетрадь А.А. Плешаков для 1 класса начальной школы в 2-х частях.
    Планируемый результат
    Дети должны научиться:
    Объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек).
    Должны получить возможность научиться: наблюдать за дождём и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, использовать представленную информацию для получения новых знаний.
    Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
    Познавательные  УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т.д.)
    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
    Основные понятия
    Дождь, ветер, осадки, явления природы.
    Межпредметные связи
    Литературное чтение
    Ресурсы:
    – основные
    – дополнительные
    Компьютер, проектор, презентация, учебник.
    У учителя – блюдце с водой, вата,  свеча, стакан с водой, приготовленный за несколько дней и стоящий в тёплом месте.
    У учащихся – карточки с заданиями, учебник.
    Технология проведения
    Этапы, цель
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Оборудование
    Время
    1.Организационный момент.
    Цель –
    эмоциональная, психологическая
    и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
    2.Повторение и закрепление знаний по теме предыдущего урока
    Цель: закрепить знания и умения.
    Работа в паре
    3. Актуализация знаний.
    Цель: постановка проблемного вопроса
    4. Изучение нового материала.
    Цель: уточнить представление о дожде, объяснить причины появления природного явления., дать представление о разновидности дождя.
    Работа с учебником.
    5.Физкультминутка.
    Снять усталость детей.
    6. Продолжение работы по теме урока.
    Цель:  Дать представление о ветре, объяснить процесс его возникновения.
    Работа с учебником. С. 36 №3
    7.Физкультминутка.
    Снять утомляемость.
    8.Закрепление знаний.
    Цель: уметь называть природные явления и причины их возникновения.
    9.Домашнее задание.
    Цель: закрепить пройденный материал.
    10.Рефлексия.
    Цель: проверить усвоение нового материала и  эмоциональное состояние ребёнка на конец урока.
    Заливистый школьный звонок
    Позвал нас на урок
    Будьте внимательны,
    А ещё старательны.
    На предыдущих уроках мы проходили такие темы «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?» и  «Почему Луна бывает разной?» Наш умный Муравей приготовил для вас очередное задание.
    В этот раз он предлагает работать в паре. Вспомним правила работы в паре.
    У вас на столах лист с заданиями и конверт с картинками.
    Ваша задача: наклеить  в пустую клеточку ту картинку, которая соответствует определению и вспомнить их названия.
    Это огромный, пылающий шар (Солнце)
    Это  спутник Земли (Луна)
    Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем (часть луны)
    Скопления звёзд на небе (созвездия)
    Проверьте правильность выполненной работы.
    Молодцы! С заданием Муравьишки вы справились.
    Посмотрите внимательно картинки и скажите, какие картинки лишние?
    Верно! Тема нашего урока «Почему идёт дождь и дует ветер?»
    На  уроке мы должны постараться ответить на эти вопросы. Для этого  берём в помощники нашего вопросника «Муравья» и в путь!
    Муравей принёс интересное стихотворение Г. Ладонщикова, которое называется «Ненастье» Послушайте его.
    1.Дождик, дождик, что ты льёшь?
    Льёшь и дни, и ночи.
    Ждали мы тебя, но всё ж
    Надоел ты очень.
    В гнёздах птенчики пищат,
    Плачут окон стёкла,
    Невозможно выйти в сад –
    Вся земля промокла.
    Даже речка в берега
    Стала не вмещаться,
    По оврагам и лугам
    Стала разливаться
    – Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое?
    – Почему грустное?
    – А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?
    – Расскажите, какую пользу приносит дождь.
    Как вы думаете, откуда берётся дождь?
    Беседа.
    А как попадает дождик в тучку? Вы можете разгадать эту загадку природы.
    Три дня назад мы поставили стаканчик с водой в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
    То же происходит и на поверхности Земли. Вода испаряется и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхностей рек, морей,  озёр, океанов.
    Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.
    Что происходит с водой в воздухе?
    Весной в воздухе намного холоднее, чем на поверхности Земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много. Они образуют облако. Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча. Нижний край тучи тёмный от крупных капель, которые не могут больше держаться в воздухе и падают на землю. Это множество называют дождём.
    Опыт №1. Учитель плотно сжимает сухой комочек ваты. Затем опускает его  в блюдце с водой, и даёт некоторое время для насыщения ваты водой. Комочек ваты будет разворачиваться, набухать от воды. Учитель приподнимает вату над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
    Откройте учебники на с. 36. №1. По картинке расскажите о дождях. К каким дождям подойдут названия :ливень, косохлёст, ситничек? Проверьте себя с. 87
    Дождь бывает разный по силе.
    Ливень- проливной дождь.
    Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
    Косохлёст – косой дождь.
    Попробуйте объяснить, почему идёт дождь?
    (если дети затрудняются им в помощь с. 87)
    Ветер дует нам в лицо
    Закачалось деревцо,
    Ветерок всё тише, тише,
    Деревцо всё выше, выше.
    Объяснения учителя.
    Вы наблюдали облака в небе? Какие фигуры они напоминали?
    Почему облака движутся?
    Что такое ветер?
    Почему воздух движется?
    Движение воздуха можно не только почувствовать, но и увидеть.
    Опыт №2.
    Учитель приоткрывает дверь классной комнаты и опускает к порогу зажжённую свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем свечу поднимают кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух.
    Сделайте вывод, почему дует ветер?
    В помощь с. 87.
    Какими словами можно описать ветер? Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. С. 36 и с. 87.
    Какие несчастья приносит сильный ветер?
    Какую пользу приносит ветер?
    Как человек научился использовать силу ветра?
    Объяснения учителя
    Люди придумали использовать ветер для своего блага. Ветер гонит корабли по морю, крутит крылья ветряных мельниц, помогают летать на дельтаплане.
    Предлагаю отдохнуть.
    От зелёного причала
    Оттолкнулся теплоход.
    Раз, два-
    Он назад шагнул сначала.
    Раз, два –
    А потом шагнул вперёд.
    Раз, два-
    И поплыл по речке,
    Набирая полный ход.
    О каких природных явлениях вы узнали?
    Почему идет дождь и дует ветер?
    Почему радуга разноцветная?
    Дождь и ветер приносят большую пользу для человека и растений, но иногда они могут быть опасными.
    Муравьишко для вас придумал домашнее задание. Вам надо сочинить сказку по рисунку в учебнике на с.37 «Как растения и животные радуются дождю»
    Сигнальными карточка- смайликами, покажите своё отношение к нашему уроку.
    Дети проверяют готовность к уроку и усаживаются на свои места.
    Дети вспоминают алгоритм работы в паре.
    Проверяют наличие всех картинок и листа с заданием.
    Это огромный, пылающий шар  
    Это  спутник Земли
    Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем
    Скопления звёзд на небе
    Сличение по эталону.
    Лишние картинки  где изображен дождь и ветер.
    Дети слушают стихотворение и соотносят строки стихотворения с картинками на интерактивной доске.
    Грустное.
    Высказывания детей.
    НЕТ
    Весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару, осень – грибная пора…
    Он льёт из тучи.
    Вода испарилась.
    Смотрят на картину (в атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров) и слушают рассказ учителя.
    Дети наблюдают за опытом, который проводит учитель.
    Работают с учебникомс. 36 и с. 87
    Смотрят презентацию о разновидности дождя.
    Делают вывод:
    Туча состоит из капелек воды, которые под своей тяжестью отрываются и падают на землю дождём.
    Выполняют движения
    Высказывания детей.
    Они лёгкие. Их гонит ветер.
    Высказывания детей (Это движущийся воздух).
    Высказывания детей.
    Учащиеся участвуют в
    проведении опыта.
    Делают вывод:
    Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий, а тяжёлый, холодный воздух устремляется на его место.
    Слушаем мнения детей. Дети сравнивают свой ответ с учебником.
    Дети выполняют упражнение.
    Ответы детей.
    Дети поднимают карточки – смайлики.
    На доске появляется картинка «Муравьишко»
    На доске алгоритм «правила работы в паре»
    На интерактивной доске эталон данного задания.
    Это огромный, пылающий шар   СОЛНЦЕ
    Это  спутник Земли
       ЛУНА
    Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем
       ЧАСТЬ ЛУНЫ или МЕСЯЦ
    Скопления звёзд на небе
     СОЗВЕЗДИЯ
    Показ картинок «Найди лишние»

    Картинки дождя  и его последствия на интерактивной доске.
       

    Блюдце с водой, комочек ваты

     


    Свеча.


     

    2
    2
    5-7
    2
    2
    2
    3
    4-5
    2
    2
    2-3
    2
    2
    2
    2
    3
    1-2
    Самоанализ урока
    Список используемой литературы
    Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).
    Интернет ресурсы:
    http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/26/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veter
    http://www.inksystem-az.com/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veter/

  3. yuviden Ответить

    Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Почему идёт дождь и дует ветер» по УМК «Школа России».
    Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
    Тип урока: открытие новых знаний.
    Цель: объяснить причины возникновения природных явлений.
    Задачи:
    Обучающие:
    – расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
    – объяснить причины возникновения природных явлений;
    – формировать опыт исследовательской работы;
    – формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.
    Развивающие:
    – раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;
    – развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
    Воспитательные:
    – воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
    Метапредметные результаты:
    Регулятивные универсальные учебные действия
    -предвосхищать результат,
    – адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок,
    -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий,
    – стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
    Коммуникативные универсальные учебные действия
    -ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
    – предлагать помощь и сотрудничество;
    – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
    – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
    – формулировать собственное мнение и позицию;
    – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
    Познавательные универсальные учебные действия
    – ставить и формулировать проблемы;
    – осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;
    – узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.
    -запись, фиксация информации об окружающем мире,
    – установление причинно-следственных связей;
    Ход урока
    I. Организационный момент, сообщение целей урока
    – Сегодня на уроке мы продолжаем путешествие в страну «Почемучек»
    – Улыбнитесь друг другу, подарите им тепло и любовь свою.
    И. Постановка темы, целей урока, повторение пройденного.
    НА ДОСКЕ ОПОРНЫЕ СЛОВА:
    СОЛНЦЕ
    ВЕТЕР
    ЛУНА
    ЗВЕЗДЫ
    ДОЖДЬ
    – Прочитайте слова. Проклассифицируйте их. (Явления природы – Предметы природы)
    – С какими понятиями мы уже знакомились на уроке окружающего мира? (солнце, звезды, луна)
    – Давайте повторим то, что мы знаем про эти понятия.
    РАБОТА В ГРУППАХ:
    КАРТОЧКА 1
    Солнце – это огромный пылающий …(шар).
    Солнце –  это близайшая к Земле … (звезда).
    Оно создает нам …(день).
    По размерам Солнце …………….  Земли.
    Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится …………………………… .
    КАРТОЧКА 2.
    Звезды – это огромные пылающие ……. (шары)
    Они кажутся нам маленькими …(точками).
    Звезды отличаются друг от друга  по ….(цвету)  и по …(размеру).
    Звезд на небе очень много,  и люди объединили их в ….(созвездия).
    На небе можно увидеть большой ковш – это .. (созвездие Большая Медведица).
    КАРТОЧКА 3.
    Луна – спутник … (Земли).
    Луна сама не испускает …(света).
    Она отражает свет …(Солнца).
    Мы видим ту часть, которая освещена …(Солнцем).
    В разное время Солнце  по разному ….. Луну, поэтому кажется, что ее форма меняется.
    III. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
    Определение задачи урока.
    – Значит, сегодня мы будем говорить о дожде и ветре.
    – А что бы вы хотели узнать о них?
    – Тема нашего урока «Почему идет дождь и дует ветер?
    Объяснение нового:
    – Прежде чем ответить на этот вопрос проведем небольшой опыт:
    (вода в стакане накрыта зеркальцем). Что вы видите на зеркальце? (капельки воды).
    – Как они появились?
    – А давайте теперь подумаем вместе, почему идет дождь?
    Вывод учителя:
    Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрач-
    ным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднима-
    ется вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие
    капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих
    капель так много, что они все вместе превращаются в
    большое темное облако — тучу.
    Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь. Потом выглянет солнце и высушит воду. Она опять превратится в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю благодатным дождем.
    – Давайте прочитаем объяснение Мудрой Совы (слайд).
    3. После чтения учитель задает вопросы:
    Что такое туча ? (Темное, густое облако.)
    Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)
    Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)
    4. –        Ребята, а какие бывают дожди ?
    Ливень, косохлест, ситничек
    5. После этого рассматривают следующую картинку:
    – Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек, попавший под дождь. Можно простудиться и заболеть. Хотелось ли вам оказаться на месте такого человека?
    – Объясните, а почему же растения и животные радуются дождю.
    Работа в группах:
    1-ая группа – нарисовать веселый дождь
    2-ая группа – нарисовать грустный дождь
    3- группа – сочинить сказку о дожде
    V. Рефлексия. .Итог урока.

  4. olegmozart Ответить

    Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
    Тип урока: открытие новых знаний.
    Цели: расширять знания о дожде и ветре, знании этих явлений для жизни растений, животных и человека; объяснять причины возникновения ветра и дождя; развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни понимание активной роли человека в природе; Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально  относиться к явлениям живой и неживой природы.
    Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.
    Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» 1 класс А.А. Плешаков, оборудование для опытов, карточки со словами, компьютер, цветные карандаши.
    Ход урока
    1.Орг. момент.            Заливистый школьный звонок
    Позвал нас на урок
    Будьте внимательны,
    А ещё старательны.
    2.Актуализация знаний.   Игра « Доскажи словечко»
    *Солнце – это огромный пылающий … (шар).
    *Солнце – это ближайшая к Земле… (звезда).
    *Солнце создаёт нам … (день).
    *По размерам Солнце… (больше) Земли.
    *Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится …(далеко от Земли)
    *Звезды – это огромные пылающие … (шары).
    *Они  кажутся нам маленькими… (точками), потому что находятся …( далеко от Земли).
    *Звезды отличаются друг от друга по …(цвету) и по … (размеру).
    * Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в …(в созвездия).
    3.Самоопределение к деятельности.
    – О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
    Он пришёл, наполнил кадки,
    Поливал усердно грядки,
    С шумом окна промывал,
    На крыльце потанцевал.
    Побродил по крыше вволю
    И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)
    -А почему идёт дождь?  (Ответы детей.)
    Носится, свищет,
    Мечется, рыщет,
    Где пробежит – листик дрожит.
    Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)
    – Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)
    – Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)
    -Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)
    – Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
    4.Работа по теме урока.
    -Послушайте стихотворение Г. Новицкой про дождик, которое называется «Дождик».
    Ученик 1.   Мокнет ёжик, мокнет птичка,
    Мокнет в поле электричка,
    Мокнут ветки и соседки:
    Не успели до беседки.
    Ученик 2.                             Мокнут зонтики и шляпы,
    Мокнут чьи-то мамы, папы,
    Мокнут лавочки, ограды.
    Ученик3.    Лишь лягушки очень рады:
    В лужах скачут, песни пляшут,
    И зелёным флагом машут…
    – Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или весёлое? (Грустное.) Почему?( Дождь льёт день и ночь. Мокнут птенчики, электрички, мамы, папы. Весёлое, потому что  лягушки рады )
    -А всегда дождь вызывает грустное настроение? ( Дети рассказывают о том какую пользу приносит дождь, весенний летний-поливает траву, освежает воздух в жару, осенью – грибная пора.)
    Ученик 4.         Кружит тучка надо мной.
    Дождь весёлый, дождь грибной.
    А грибы меня смешат:
    От дождя под зонт спешат.
    -Ребята,  а вы знаете, откуда берётся дождь? (Из тучи)
    – А как дождик попадает в тучу? ( Не знаем)
    -Три дня назад мы с вами  налили воды и поставили в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
    (Вода испарилась)
    -Тоже происходит на поверхности земли. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, океанов, но и с суши.
    -Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
    -Давайте посмотрим об этом мультфильм «Круговорот воды в природе» (интернет ресурсы)
    (На доску прикрепляется карточка со словом  облако)
    -Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.
    (На доску прикрепляется карточка со словом  туча)
    -Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут   держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.
    (На доску прикрепляется карточка со словом  дождь)
    -Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.
    Работа в парах:  опыт №1
    Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
    Учитель поясняет все действия, ребята выполняют работу.
    -Ребята, представьте, что у вас в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.
    -Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…
    (Дети отвечают хором – дождь)
    – Вот так появляется дождь.
    Работа в группах:
    -Прочитайте первое задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
    (Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
    -Проверьте себя. Прочитайте  текст на с. 87
    Почему так назвали дожди?   (Ливень, или проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из сита. Косой дождь, или косохлёст)
    -Прочитайте второе задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
    (Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
    -Проверьте себя. Прочитайте  текст на с. 87
    -Что же такое туча?   (Тёмное густое облако)
    -Из чего состоят тучи?   (Их тяжёлых капель воды)
    – Почему они падают?  (Капельки тяжёлые и не могут долго держаться на небе. Они падают и образуют дождь.)
    5. Физкультминутка.
    (На компьютере Ячменева М.А. «Злая тучка»)
    6.Продолжение работы по теме урока.
    -Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе?
    -Что такое ветер?    (Это движущийся воздух.)
    Работа в группах:
    -Прочитайте третье задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
    (Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
    -Проверьте себя. Прочитайте  текст на с. 87
    – Ребята, а мы можем сами получить ветер?
    Опыт №2
    Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете?   (Ветер)
    -Откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух)
    Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.
    Опыт №3
    На подоконник положить воздушный шарик, учитель открывает окно на несколько секунд. Дети замечают, что холодный воздух сдул шарик с окна.
    -Прочитайте четвёртое задание на с. 36 учебника. (Учитель выслушивает ответы нескольких учеников)
    -Проверим  себя, правильно ответили на вопрос. Прочитайте  текст на с. 87
    Вывод: просмотр на компьютере (приложение)
    – Ребята, а вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит ветер.
    (Обрывает провода, срывает крыши с домов…)
    Выполнение заданий в рабочей тетради
    №1(с.23-24) работа в парах
    №2 (с.24)
    Творческая работа
    – Сочините сказку по рисунку на с.37 учебника.
    7.Рефлексия
    -Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.37, в рамке
    -Оцените свои достижения на уроке.
    (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)
    8.Итог: – Вернёмся к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?
    – Что интересного вы сегодня узнали, услышали?
    – Какие открытия вы для себя сделали?
    Литература:
    1.Учебник «Мир вокруг нас» 1 класс А.А. Плешаков.2012г.
    2.Поурочные разработки по курсу Окружающий мир Т.Н.Максимова.2012г.
    3.Интернет ресурсы. Физкультминутка Ячменева  «Злая тучка»
    4.Интернет ресурсы. Мультфильм «Приключение капельки. Или Круговорот воды в природе»
    5.Сборник стихов Г.Новицкой
    6. КуликовА.Н.,Гурлянд С.Г. Детская энциклопедия «Скажи мне, почему?» М.: Багира,1995г.

  5. Freeon387 Ответить

    УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
    ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ; 1 КЛАСС.
    Тема. «Почему идёт дождь и дует ветер».
    Цели. Расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека; формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.
    Оборудование. Учебник « Мир вокруг нас» (1 кл.), авт. А. А. Плешаков; оборудование для опытов, карточки со словами или диск – презентация и компьютер.
    Ход урока
    Организационный момент
    Сообщение темы первой части урока
    Учитель. Ребята, о чём пойдёт сегодня речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку:
    Без пути и без дороги
    Ходит парень длинноногий
    В тучах прячется, во мгле,
    Только ноги на земле.
    Дети. Дождь.
    У. В первой части урока мы будем говорить о дожде.
    III. Работа по теме урока
    У. Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова про дождик, которое называется «Ненастье». (ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ ИЛИ УЧЕНИК)
    Дождик, дождик,
    что ты льёшь?
    Льёшь и дни и ночи.
    Ждали мы тебя, но всё ж
    Надоел ты очень!
    В гнёздах птенчики пищат,
    Плачут окон стёкла,
    Невозможно выйти в сад –
    Вся земля промокла…
    Даже речка в берега
    Стала не вмещаться,
    По оврагам и лугам
    Стала разливаться…
    У. Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое?
    Д. Грустное.
    У. Почему грустное настроение?
    Д. Дождь льёт день и ночь.
    Надоел он.
    – Холодно. В гнёздах пищат птенчики. Земля промокла, нельзя гулять.
    – Речка вышла из берегов, разлилась по лугам и оврагам.
    У. А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?
    Д. Нет.
    Дети рассказывают о том, какую пользу приносит дождь: весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару, осенью – грибная пора…
    У. Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь?
    Д. Он льёт из тучи.
    У. Три дня назад мы с вами налили стакан воды и поставили в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
    Д. Вода испарилась.
    У. То же происходит и на земной поверхности. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.
    Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
    На доску прикрепляется карточка со словом облако.
    – Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.
    На доске появляется слово туча.
    – Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы  называем дождём.
    Вывешивается карточка со словом дождь
    – Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.
    Учитель показывает опыт.
    ОПЫТ № 1
    Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно поднять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
    Учитель поясняет все действия детям :
    – Ребята, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.
    – Туча, туча, что несёшь?
    Отвечает туча…
    Д. (хором) Дождь!
    У. Вот так появляется дождь
    Давайте прочитаем слова мудрой черепахи на с. 92.
    Дети читают.
    Что такое туча? Это тёмное, густое облако. Если появились тучи – жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получается дождь.
    – Что же такое туча?
    Д. Тёмное, густое облако.
    У. Из чего состоят тучи?
    Д. Из тяжёлых капель воды.
    У. Почему они падают на землю и что из них образуется?
    Д. Капельки тяжёлые и не могут долго держаться в небе. Они падают, и образуется дождь.
    IV. Физкультминутка.
    Дождик, дождик,
    Дождик, лей!
    Нам с тобою веселей!
    Не боимся сырости,
    Только лучше вырастем.
    V. Работа по теме (продолжение)
    У. Ребята, а сейчас мы с вами составим сказку о том, почему растения и животные радуются дождю. Рассмотрит рисунок в учебнике на с. 92. Он поможет вам при сочинении.
    Выслушивается сказки составленные учащимися.
    – Понравились ли вам услышанные сказки? Видите дождю рады все. Ребята, а вы знаете, какие бывают дожди?
    Д. Дожди бывают разные: проливные, мелкие, моросящие.
    У. Давайте рассмотрим рисунки с различными видами дождя и соотнесем их с названиями.
    На доске – рисунки с видами дождей: ливень, ситничек, косохлест.
    После того как будет дана характеристика дождю, вывешивается табличка под каждым рисунком (как в учебнике на с.92).
    – Почему так назвали дожди? Прочитайте.
    Д. Ливень, или проливной дождь. Говорят, что дождь льёт как из ведра.
    – Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
    – Косой дождь, или косохлёст.
    У. Какие из названных дождей вы наблюдали?
    Отгадайте, о каком дожде идёт речь?
    Всю малину исхлестал,
    Всю черёмуху!
    Наклонил он ветки груш.
    Нужен саду свежий душ,
    Но зачем так сильно лить,
    Набок яблоню валить?
    Д. Ливень.
    У. Правильно.
    Ребята, представьте как неуютно чувствует себя человек, попавший под дождь.
    Можно простудиться и заболеть.
    Но какой бы дождь не шел, он необходим для растений, животных, для пополнения рек, озёр, морей, океанов.
    Давайте сделаем вывод о дожде. Как образуется дождь?
    Д. Сначала образуется густое облако.
    Потом оно превращается в тучу, которая состоит из тяжёлых капель воды.
    Они не могут долго держаться в небе и падают на землю.
    VI.Физкультминутка
    У. Приплыли тучи дождевые.
    Лей дождь, лей!
    Дождинки пляшут,
    как живые.
    Пей рожь, пей!
    А дождик тёплый,
    дождь неугомонный
    Льёт, льёт, льёт!
    VII. Сообщение темы второй части урока
    У. Ребята, а вы не задумывались, кто гонит облака высоко в небе?
    Вспомните, какие сказки рассказывали ребята о дожде.
    Кто же тучку пригнал на лесную полянку?
    Отгадайте загадки.
    О чём они?
    Загадки.
    Бежал по тропке луговой –
    Кивали маки головой,
    Бежал по речке голубой –
    И речка сделалась рябой.
    Летит без крыльев и поёт,
    Прохожих задирает.
    Одним проходу не даёт,
    Других он подгоняет.
    Д. Ветер.
    У. Правильно, ветер. О нём пойдёт речь во второй части нашего урока.
    VIII. Работа по теме урока
    У. Что такое ветер?
    Д. Это движущийся воздух.
    У. А откуда появляется ветер? Почему он дует? Мы узнаем об этом на уроке.
    Учитель показывает опыты.
    ОПЫТ №2.
    У. Сейчас мы с вами «сделаем» ветер. Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете?
    Д. Ветерок.
    У. А откуда он взялся?
    Д. Мы заставили рукой двигаться  воздух.
    У. Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.
    ОПЫТ №3.
    Учитель приоткрывает дверь класса и опускает к порогу зажженную свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем учитель медленно поднимает свечу кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит теплый воздух.
    У. Ребята давайте сделаем вывод о том, как движется воздух.
    Д. Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий. А тяжёлый, холодный воздух устремляется на его место.
    У. А теперь давайте прочитаем в учебнике, что об этом говорит Мудрая Черепаха
    Дети читают текст учебника на с. 93.
    Ветер – это движущийся воздух. Почему же он двигается? Земля в разных местах по–разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.
    Физкультминутка
    Дует ветер нам в лицо.
    Закачалось деревцо.
    Ветер, тише, тише, тише!
    Деревцо всё выше, выше!
    Работа по теме урока  (продолжение)
    У. Ребята, вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но он может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит сильный ветер.
    Д. Валит деревья
    – Обрывает провода.
    – Срывает крыши домов.
    У. Но человек воспользовался силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц, качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.
    Дети рассматривают рисунки в учебнике.
    – Ещё в древности человек научился строить лодки и корабли, и что бы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с парусами.
    Ветер надувал паруса и толкал корабль вперёд.
    Если бы в природе не происходило движение воздуха, то в жарких странах, где нестерпимо печёт солнце, стало бы ещё жарче. В холодных странах ещё холоднее.
    Но ветер переносит тёплый воздух из жарких стран в холодные, а холодный воздух – в  жаркие страны. От этого в жарких странах становится прохладнее, а в холодных – теплее.
    Ветер перегоняет облака с места на место, разносит воду по всей земле.
    Если бы не ветер, то в сухие места не приходили бы тучи и облака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы реки, ручьи, озёра, колодцы.
    Вот такую помощь оказывает ветер.
    Какой же бывает ветер?
    Выберите слова, с помощью которых можно описать ветер.
    Дети работают со с. 93 учебника.
    Д. Сильный, холодный слабый, порывистый.
    XI. Итог урока
    У. Почему идёт дождь и дует ветер?
    Что интересного вы сегодня узнали, услышали?
    Какие открытия вы для себя сделали?
    Дети отвечают на вопросы.

  6. LK343 Ответить

    Цель урока.

    Расширить и уточнить представление детей о
    ветре и дожде.
    Объяснить причины их возникновения.
    Развивать речь,
    мышление, память.
    Воспитывать чувство коллективизма,
    взаимопомощи.
    Приложение 1
    Приложение 2 (ход урока в редакции
    автора)

    Ход урока
    1. Орг. момент.

    Сегодня урок необычный, урок- сказка. Мы должны
    повторить, что такое солнце, звёзды, луна, а также
    узнать, почему идёт дождь и дует ветер?
    “Я ль, на свете всех милее, всех румяней и белее?
    Что же зеркальце в ответ?
    Ты прекрасна, спору нет,
    Но царевна всех милее
    Всех румяней и белее.
    Как царица отпрыгнет,
    Да как ручку замахнёт,
    Да по зеркальцу как хлопнет,
    Каблучком-то как притопнет!
    Ах ты, мерзкое стекло!
    Это врёшь ты мне назло…”.

    2. Повторение изученного

    – Из какой сказки этот отрывок?
    – А кто из вас знает что произошло дальше? (…
    Царевич Елисей отправился искать свою невесту)
    – Ребята, поможем ему найти Царевну? Нам надо
    будет выполнять задания, которые будут
    предлагать Елисею!
    “К красну солнцу, наконец, обратился молодец:
    Свет наш солнышко! Ты ходишь
    Круглый год по небу сводишь
    Зиму с теплою весной
    Всех нас водишь за собой
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видало ль где на свете
    Ты царевны молодой? Я жених ей.

    Солнце отвечает:

    – Укажу тебе дорогу, если ответишь “Что такое
    солнце?”. (Солнце – ближайшая к Земле звезда, оно
    создаёт нам день, это огромный пылающий шар, оно
    боль земли, без него не было бы жизни на Земле)
    – Ступай к месяцу, он покажет дорогу дальше!
    “Тёмной ночки Елисей дождался в тоске своей.
    Только месяц показался, он за ним с мольбой
    погнался.
    Месяц, месяц, мой дружок, ты встаёшь во тьме
    глубокой,
    Круглолицый, светлоокий, и обычай твой любя,
    Звёзды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете ты царевны молодой?
    Я жених ей”.

    Месяц и звёзды отвечают:

    – Выполни наше задание, вставь в текст
    пропущенные слова, тогда укажем дорогу дальше.
    – Ребята, давайте поможем Елисею. (Работа в
    группах на карточках)
    Все звёзды – это огромные пылающие …
    Ближайшая к Земле звезда – …
    Все звёзды отличаются по … и …
    Звёзд на небе очень много, и люди объединили их
    в …
    Луна – естественный … Земли.
    Луна в несколько раз … Земли.
    На луне нет… – поэтому люди там …
    Луна движется вокруг… и обходит её кругом один
    раз за месяц.
    Вы справились с заданием, Королевич благодарит
    вас, и спешит дальше. Отгадайте, к кому направил
    Месяц Елисея.
    “Ждали, звали, а показался – все прочь
    побежали”. (Дождь)
    3. Работа над новой темой “Почему идет дождь”

    “Дождик, дождик, мой дружок
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете
    Ты царевны молодой, я жених ей.”

    Дождик отвечает

    – Братец мой, расскажи ребятам как дождик
    получается, покажу тебе дорогу дальше.
    Учитель рассказывает и идёт демонстрация на
    слайде круговорота воды в природе.
    Давайте прочитаем вывод Мудрой Черепахи из
    учебника стр.92.
    – Что такое туча?
    – Из чего состоит туча?
    – Почему капли падают на землю, и получается
    дождь?
    Ребята, а какие бывают дожди? (Рассматривают
    виды дождей и объясняют, почему животные и
    растения радуются дождю)

    Загадка

    “Без рук, без ног, по полю рыщет
    Поёт да свищет, деревья ломает, к земле
    приклоняет”.
    Ветер
    “Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,
    Ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе,
    Не боишься никого, кроме бога одного.
    Аль откажешь мне в ответе. Не видал ли где на
    свете
    Ты царевны молодой, я жених её
    – Постой! Там за речкой тихоструйной
    Есть высокая гора, в ней глубокая нора
    В той норе, во тьме печальной
    Гроб качается хрустальный
    В том гробу твоя невеста.
    Ветер дале побежал.
    Королевич зарыдал…”.
    – Жалко стало ветру Елисея. Вернулся он и сказал,
    что поможет оживить царевну, если Елисей ответит
    “какой бывает ветер?” и получит ветер сам.
    РАБОТА В ПАРАХ

    4. Физкультминутка
    5. Почему дует ветер?

    – Ребята, а как же возникает ветер?
    Выслушиваются предположения детей и читается
    вывод на стр.93.
    – Ребята, а как мы можем получить ветер? (Дети
    дуют, машут руками)
    Гроб разбился. Дева вдруг ожила. Глядит вокруг
    Изумлёнными глазами, и качаясь над цепями
    Привздохнув, произнесла: Как же долго я спала!
    И с невестою своей обвенчался Елисей.
    И никто с начала мира не видал такого пира.

    Кроссворд

    Дождь

    1
    . Крашеное коромысло над рекой повисло.
    (Радуга)

    2
    . Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

    3
    . Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
    Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

    4
    . Если руки наши в ваксе, если на нос сели
    кляксы,
    Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и
    рук?
    Чтобы не было беды – жить нельзя нам без … (Воды)

    5.
    Шёл долговяз, в землю увяз. Проливной дождь?
    (Ливень)

    Ветер

    1
    . Кручу, верчу, бурчу знать никого не хочу.
    (Вьюга)

    2.
    Это что за потолок? То он низок, то высок,
    То он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват.
    А порой такой красивый, кружевной и синий-синий.
    (Небо)

    3
    . Рассыпала Лукерья серебряные перья,
    Закрутила, замела, стала улица бела. (Метель)

    4
    . Скатерть белая весь мир одела. (Снег)

    5.
    Сперва блеск, затем треск, за треском плеск.
    (Гроза)

    6. Итог урока
    7. Рефлексия

  7. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *